В чем разница между планом Путина и планом Порошенко
09.02.2015 11:40

У Украины и России разные подходы к решению конфликта на Донбассе. И российский план Украину не устраивает. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор международных программ центра Разумкова Михаил Пашков.

По мнению нашего собеседника, на предстоящих переговорах нормандской четверки, запланированных на 11 февраля, в первую очередь будет обсуждаться вопрос соблюдения Минских договоренностей, а именно, остановка на начальном этапе боевых действий и создание демилитаризованной зоны.

«На итоги переговоров в нормандском формате, безусловно, повлияет кардинальная разница в подходах Украины и России к урегулированию данного конфликта», - говорит эксперт.

«Украина предполагает мирное решение конфликта на востоке Украины, опираясь, в первую очередь, на Минские соглашения: речь идет о закрытии границ, выводе иностранных войск, обмене пленными и так далее. План российской стороны предусматривает, по сути дела, замораживание конфликта, то есть предоставление самопровозглашенным ДНР и ЛНР статуса легитимного субъекта переговорного процесса, что Украину, в свою очередь, не устраивает», - отмечает Михаил Пашков.

По мнению директора международных программ центра Разумкова, если по итогам переговоров огонь на Донбассе не прекратится, реакция стран Запада будет соответствующей.

«Есть заявление Европейского парламента о том, что если и в дальнейшем будет эскалация конфликта, то санкции будут продолжаться и расширяться. Свою позицию ранее озвучивал и Барак Обама», - говорит Пашков.

По словам эксперта, для решения украинского конфликта подходит как женевский, так и нормандский формат переговоров.

«Наиболее удачным будет тот формат, который приведет к конкретному практическому результату. Я считаю, что в данном случае уместен и женевский, и нормандский формат. Весть вопрос в том, что на данном отрезке челночная кризисная дипломатия идет в нормандском формате», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что встреча глав «нормандской четверки» состоится в Минске 11 февраля. Этой встрече будут предшествовать консультации в Берлине на уровне глав МИД Германии, Франции, Украины и России, а также встреча трехсторонней контактной группы в Минске.

Также мы писали о том, что Президент РФ Владимир Путин заявил, что встреча с Президентом Украины Петром Порошенко, Президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, запланированная на 11 февраля в Минске, состоится в том случае, если сторонам удастся согласовать ряд позиций.