Ляшко возглавил патриотическую платформу в парламенте
12.02.2015 09:19

"Голосование за кандидатуру Генерального прокурора внесло новую линию распределения депутатов парламента" - цитирует политолога Вадима Карасева tvi.ua.

"С одной стороны, за кандидатуру В.Шокина голосовало подавляющее большинство депутатов. С другой стороны, против такого назначения голосовало большое количество харизматических популярных политиков, которые являются "опинионмейкерами" в украинском информационном пространстве. В частности, фракции Радикальной партии и Самопомощи в полном составе, а также комбаты, группа "Самообороны" и некоторые другие.

Наиболее яркие политики правительственных партий БПП и НФ сейчас работают преимущественно вне парламента - в Правительстве, СНБО или Администрации Президента. В то же время РПЛ и Самопомощь имеет достаточно харизматиков именно в Раде, и они наиболее выступают с популярными среди избирателей инициативами.Таким образом, формируется "Демократическая патриотическая платформа" внутри коалиции, в то же время кандидатуру Генпрокурора поддержали представители прежней власти, что позволило подозревать "заговор" власти с олигархами ", - добавляет эксперт.

"Все выглядит так, что неформальным лидером этой условной" Демплатформы "является Олег Ляшко, который своей полемикой с Президентом после голосования за Генпрокурора только подтвердил свой статус выразителя народных интересов.

Можно прогнозировать новые разногласия по этой линии во время голосования за непопулярные решения от МВФ и при обсуждении мирного плана Порошенко. В обоих случаях депутаты "Демплатформы" займут близкую для избирателей позицию, если даже останутся в меньшинстве при голосованиях ", - прогнозирует В. Карасев.