Во что обойдется переименование столичных улиц
16.02.2015 12:04

На переименование улиц в Киеве могут потратить около 4 млн грн.

Об этом сообщают "Вести".

В Киевсовете говорят, что нужно переименовать более полусотни улиц – в том числе просоветских, пророссийских, улиц-дублеров.

Как рассказали в департаменте ЖКХ, одна табличка на доме стоит приблизительно 1000 грн.

"Сделать точный расчет затрат на смену табличек на домах сейчас очень сложно, поскольку очень скачет курс доллара. Ведь все материалы, из которых делаются таблички и указатели, импортного производства. Кроме того, цена табличек зависит от сложности материала - светоотражающие они или нет, с подсветкой или нет. Приблизительно стоимость изготовления одной таблички в среднем - больше 1 тысячи гривен", - сообщил начальник Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий.

В декабре-январе Киевсовет поменял названия нескольких улиц и площади: Горького - на Антоновича, Красноармейскую - на Большую Васильковскую, Анищенко - на Левандовскую, Ветрова - на Назаровскую, Воровского - на Бульварно-Кудрявскую, Димитрова - на Деловую, Ивана Клименко - на Преображенскую, Иванова Андрея - на переулок Бутышева, переулок Чекистов - на Костя Гордиенко, Фрунзе - на Кирилловскую, площадь Фрунзе - на площадь Петропавловскую.

Кроме того, секретарь комиссии Киевсовета по культуре Павел Бригинец выступил с предложением заменить Артема на Героев АТО.

Количество домов на всех перечисленных улицах, включая Артема, - больше 770. То есть получается, из бюджета уже потратят как минимум 770 тыс. грн (это если табличка на доме будет одна).