Испытание «финмайданом». Чем нынешняя власть отличается от предыдущей
27.02.2015 11:06

Милиция должна реагировать адекватно, независимо от того, кто перед ней — обманутые граждане или провокаторы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава Правления Центра социологических и политологических исследований «Социовымир» Сергей Таран.

По словам нашего собеседника, расследование вчерашнего инцидента под зданием НБУ, связанного с разгоном финансового Майдана, покажет, насколько правоохранительные органы Украины способны справляться как с провокациями, так и с акциями протеста.

«Это будет важный показатель того, насколько глубоко прошли реформы в МВД», - добавляет политолог.

Сергей Таран обращает внимание на то, что вчерашний разгон под НБУ - это первый для нынешней власти случай столкновения между активистами и милицией.

«Можно процитировать известного героя из фильма «Место встречи изменить нельзя», что эффективность правоохранительных органов измеряется не классом преступлений, а их раскрываемостью. В данном случае мы посмотрим, насколько будет адекватная реакция», - говорит собеседник издания.

Эксперт также прокомментировал тот факт, что глава МВД Арсен Аваков после вчерашнего инцидента уволил начальника Печерского райотдела милиции и извинился перед украинцами за непрофессиональное поведение милиции.

«Если министр извиняется за действия своих подчиненных, то это свидетельствует о чувстве ответственности министра, а уже потом о недостатках МВД. При предыдущей власти что-либо подобное нельзя было и представить. Таким образом это положительный фактор, а если он станет постоянным, тогда это будет свидетельствовать об отсутствии системы субординации в органах внутренних дел», - говорит политолог.

В то же время, Сергей Таран призывает «не смешивать реакцию милиции с тем, кто стоит за активностью около банка».

«Милиция должна адекватно реагировать, независимо от того, кто выходит — обманутые граждане или провокаторы. Пока есть надежда, что так и будет — по реакции министра МВФ мы это видим. Также не стоит забывать об угрозе провокаций, потому что в основе третьего майдана будет лежать социальная тематика, и уже есть проект Путина… Но привязана ли эта стратегия к конкретному выступлению, я не знаю, у меня нет такой информации», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вечером 26 февраля милиция жестко разогнала финансовый Майдан у здания НБУ в Киеве.