Яценюк рассказал, куда потратит деньги МВФ
27.02.2015 21:03

Общий объем новой программы с Международным валютным фондом составляет 25 миллиардов долларов. Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк в интервью украинским телеканалам, информирует пресс-служба КМУ.

«17,5 миллиардов долларов даст МВФ, 7,5 миллиардов - США, Европейский Союз, страны Большой семерки и другие доноры», - отметил он, передает Укринформ.

Эти средства, отметил Яценюк, не выделяются на выплату пенсий, зарплат, на военный бюджет: «Деньги выдаются Международным валютным фондом и кредиторами исключительно на то, чтобы Украина не попала в дефолт и выполняла свои внешние обязательства».

Другая часть средств, по его словам, направляется в золотовалютные резервы НБУ: «Это те резервы, которые Национальный банк мог бы использовать для того, чтобы стабилизировать национальную денежную единицу».

«Мы в Парламенте проведем следующий этап экономических реформ, получим стабилизационную финансовую помощь от наших международных кредиторов, не допустим дефолт страны, пополним золотовалютные резервы государства и будем делать все, чтобы к Национальному банку и к банковской системе возобновилось доверие», - отметил Премьер.

«В этом году из-за того, что мы выполнили всю программу реформ, которая есть в понимании мировой общественности, США, Европейского Союза, Международного валютного фонда, - нам удалось договориться с МВФ о получении следующего транша и расширении программы до четырех лет», - отметил он.

Напомним, Кабинет министров одобрил проект письма о намерениях правительства Украины и Национального банка Украины к Международному валютному фонду и проект Меморандума об экономической и финансовой политике.

Также Международный валютный фонд заявляет о готовности помочь Национальному банку разработать меры по стабилизации курса гривны.