Правозащитник: При нынешней власти Украина вряд ли станет единой
02.03.2015 12:20

Говорить, что на Донбассе против украинской армии воюет исключительно Россия, что все происходящее на Донбассе инспирировано Москвой и ее пропагандой, - это значит очень сильно ошибаться. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал общественный и политический деятель, один из организаторов «Революции на граните» 1990 года и акции «Украина без Кучмы» 2001 года, правозащитник Владимир Чемерис.

По мнению нашего собеседника, на Донбассе идет гражданская война, отягощенная иностранной военной интервенцией. И чтобы остановить войну, надо данный факт осознать.

«Необходимо понять, почему люди на Донбассе восстали точно так же, как в свое время восстали люди в Киеве и во Львове. Социальные причины были одинаковыми. Однако в событиях последнего Майдана превалировала ультраправая идеология: свергались памятники Ленину, активисты штурмовали областные администрации. Произошедшее на Донбассе - это ответная реакция людей, которые не приняли и не примут эту ультраправую идеологию», - говорит общественный деятель.

Сегодня же, отмечает Владимир Чемерис, европейские лидеры пытаются приложить максимум усилий для прекращения эскалации конфликта. Они выдвигают ультиматумы российскому и украинскому руководству, ведут переговоры с США, чтобы остановить кровопролитие.

«Эти усилия могут остановить горячую фазу войны, однако я не думаю, что они смогут устранить глубинные причины конфликта. Для того, чтобы ликвидировать эти причины, чтобы Украина снова стала единой, хотя бы в условиях децентрализации или федерализации, но все-таки единой страной, необходимо провести социальные реформы. К сожалению, с нынешним президентом и правительством это невозможно», - отмечает собеседник издания.

Полный текст интервью с Владимиром Чемерисом доступен ЗДЕСЬ.