Гонтарева рассказала, что происходит с лишней пачкой муки в её доме
02.03.2015 14:34

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева прокомментировала валютную панику и реалии финансового положения страны, свои отношения с политиками и перспективы гривны. Об этом пишет «НВ», ссылаясь на интервью главы НБУ изданию «Украинская правда».

Скупку гречки и сахара населением Валерия Гонтарева называет иррациональным поведением.

«У меня так получается, что, если я куплю себе лишнюю пачку муки, она почему-то портится у меня - я не знаю, как люди ее хранят... Сахар и гречка – не импортные товары. Ящик гречки пропадет, а в муке заведутся мошки. Скупать гречку и сахар не нужно. Паника создает неестественный спрос на товар», - говорит собеседница издания.

Что же касается курса гривны, то, по словам руководителя Нацбанка, во время войны найти равновесный курс очень сложно.

«Мы давали рынку возможность выйти из состояния фиксированного курса 12,9 гривны за доллар и найти эквилибриум, который и отражал бы равновесный курс .Вы посмотрите, что происходит в других странах СНГ. Посмотрите на Казахстан, на Беларусь - валюта везде девальвирует. И Украина сегодня - эпицентр этого землетрясения. Эпицентр - это воронка, мы улетаем, и наша международная помощь пытается нас оттуда вытянуть», - говорит Гонтарева.