Биобанк ГЕМАФОНД открыл клинико-диагностическую лабораторию
11.03.2015 16:42

Лицензию на медицинскую практику серии АЕ №638041 от 22.01.2015 г. получила новая клинико-диагностическая лаборатория Семейного банка пуповинной крови «ГЕМАФОНД». Наличие лаборатории с высокоточным оборудованием позволит биобанку осуществлять полный цикл хранения пуповинной крови и фрагментов пуповины.

Клинико-диагностическая лаборатория имеет высокоточное оборудование, позволяющее проводить все необходимые исследования пуповинной крови согласно требованиям Министерства здравоохранения Украины и банков пуповинной крови Евросоюза. «Диагностика биоматериалов будет проводиться двумя методами – ПЦР и ИФА, чтобы максимально возможно гарантировать владельцам биодепозитов качество результатов исследований», – уточняет Ирина Танасийчук, кандидат медицинских наук и главный врач Семейного банка пуповинной крови «ГЕМАФОНД».

Наличие собственной клинико-диагностической лаборатории позволяет Семейному банку пуповинной крови «ГЕМАФОНД» осуществлять полный цикл сохранения (а именно – обработку, исследование и криохранение) пуповинной крови и фрагментов пуповины под крышей единого биотехнологического комплекса. Кроме того, это гарантирует оперативное проведение дополнительного тестирования биоматериала в случае такой необходимости перед применением или передачей на дальнейшее хранение в другой биобанк, в том числе заграничный.

«Собственная КДЛ лаборатория в составе биотехнологического комплекса значительно ускоряет работу нашего биобанка. Ведь «ГЕМАФОНД» — инициатор и координатор Всеукраинской программы применения пуповинной крови, в рамках которой на благотворительной основе организовывает сбор, осуществляет логистику и подготовку к применению пуповинной крови новорождённых детей с пороками развития сердца и нервной системы. При этом зачастую пуповинная кровь детей используется сразу после рождения детей. В таких случаях оперативность работы служб биобанка крайне важна», — рассказывает Андрей Лахтуров, генеральный директор Семейного банка пуповинной крови «ГЕМАФОНД». На сегодняшний день подобное лечение с использованием собственной пуповинной крови получили более 200 детей.

Помимо введённой в эксплуатацию клинико-диагностической лаборатории, в биотехнологическом комплексе Семейного банка пуповинной крови «ГЕМАФОНД» также работают криохранилище биологических материалов, биотехнологическая лаборатория по обработке пуповинной крови и пуповины, а также клиентский департамент и логистическая служба биоматериалов.

Семейный банк пуповинной крови «ГЕМАФОНД» — биотехнологическая компания, с 2005 года предоставляющая услугу персонализированного криохранения стволовых клеток пуповинной крови, а с 2013-го года – также фрагментов пуповины. Компания работает согласно лицензиям: АВ №611999 от 22.11.2011 г. (лицензия ГЕМАФОНД на деятельность банков пуповинной крови), АЕ №638041 от 22.01.2015 г. (лицензия ГЕМАФОНД на медицинскую практику), а также АГ №593708 от 27.12.2011 г. (лицензия ГЕМАФОНД на логистику биологических материалов). Компания предоставляет услуги во всех регионах Украины. В «ГЕМАФОНДе» работают более 200 высококвалифицированных сотрудников, в том числе привлечённых.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.