Яресько считает, что украинцам надо потерпеть всего лишь год
18.03.2015 10:05

Нынешний год для украинской экономики будет трудным, впрочем роста следует ожидать в следующем году.

Как информирует Укринформ, такой прогноз озвучила в Вашингтоне во время двухдневного визита в США министр финансов Украины Наталия Яресько.

"Я ожидаю, что этот год будет очень тяжелым, но в следующем мы вернемся к экономическому росту", - отметила глава Минфина.

Она сообщила, что во время пребывания в американской столице провела встречи с представителями администрации США и Конгресса, во время которых поблагодарила Штатам за помощь и призвала продолжить поддержку по трем направлениям.

Во-первых, по ее словам, Украина потребует большей финансовой поддержки. "Договариваться о любых суммах пока рано, но очевидно, этот разговор нужно начинать сейчас, и мы его начали. Мы очень хотим видеть американских инвесторов в Украине - больше и быстрее", - отметила министр.

Во-вторых, отметила она, украинцам "нужно военное вооружение оборонного назначения, а также проведение учений" для того, чтобы положить конец нынешнему конфликту.

В-третьих, санкции против России "должны поддерживаться и быть усилены в случае если Минские договоренности не будут полностью выполнены".

В то же время, наиболее важной составляющей успеха Украины Наталия Яресько назвала реализацию эффективных реформ, "способных повести страну вперед".

В этой связи украинский министр отметила, что в США ощущается дефицит информации о том, что Украина уже сделала в плане реформ. Она сказала, что постарается рассказывать об этом чаще, на регулярной основе.