Российские СМИ обнародовали новые подробности гибели Януковича-младшего
28.03.2015 10:20

К гибели младшего сына бывшего президента Украины Виктора Януковича, привели несколько факторов.

Янукович выехал на лед для эффектных снимков на закатном фоне мыса Хобой (мыс на северной оконечности острова Ольхон, вблизи самого широкого места озера Байкал). Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Новую газету.

По информации, предоставленной иркутским ГУ МЧС, рассказам местных жителей, шестеро туристов 20 марта остановились в гостинице возле Харанцов, вечером выехали на лед так называемого Малого моря - сразу за поселением есть спуск - и погнали до северной оконечности острова.

По льду там проложена дорога, ею активно пользуются (местные ездят на УАЗах – «буханках» и мотоциклах, дороги в северной половине острова ни зимой, ни летом фактически нет - есть направление). Но никто не суется за мыс Хобой, на лед уже так называемого Большого моря.

Янукович этим правилом пренебрег, как и тем, чтобы взять проводника из местных (он бы наверняка подсказал, чего лучше не делать), и выехал в Большое море, удалившись от мыса на 200 метров. Глубины здесь примерно от 20 до 50 метров.

Когда машина уходила в воду, дверь свою он успел приоткрыть, однако авто накренилось на левую, водительскую сторону. Спасшиеся вызвали МЧС (сигнал принят в 21:30 по Москве) и быстро ушли от полыньи.

В 23:40 их обнаружили: они прошли по льду по направлению к жилью 10 км. Катером на воздушной подушке «Хивус» их увезли в Сахюрту, потом спасатели и сотрудники ГИМС (Госинспекции маломерных судов) вернулись к месту ЧП.

Издание отмечает, что ГИМС в начале марта сообщала о нестабильности льдов, наблюдались их постоянные сильные подвижки, образовывались трещины. Мягкая погода, сильный ветер вдоль средней части Байкала способствовали образованию промоин.

В свою очередь директор туркомпании «Абсолютная Сибирь» Алексей Никифоров, объясняя ситуацию с погодными условиями, рассказал: «С восточной стороны острова, за Узурами, оставалось много участков открытой воды - большие промоины, они подмерзли, в конце концов, но, конечно, недостаточно для езды на авто. Двое моих знакомых немцев-экстремалов не смогли пройти там на велосипедах 12 марта. А до этого за неделю двое местных рыбаков утонули. Байкал не прощает ухарства или беспечности».

В результате трагедии тело Януковича-младшего нашли подо льдом, на поверхности воды, то есть водитель смог выбраться из машины. Захлебнулся он, поднимаясь из глубины, или умер от переохлаждения, у меня информации нет; наверх его мог вытащить и воздух в непромокаемой пуховой куртке. 21-го тело передали полиции, 22-го забрали родственники и вывезли частным рейсом из аэропорта Иркутска с дозаправкой в Уфе, 23-го похоронили на мемориальном воинском кладбище в Севастополе, где лежат солдаты и офицеры русской армии, погибшие в Крымской войне.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что ранее политсовет Партии регионов подтвердил гибель Виктора Януковича-младшего.