Коломойский может отнять у оппозиции самое ценное
30.03.2015 11:51

Нынешней оппозиции следует развернуть свою риторику в проукраинскую сторону. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экс-советник Виктора Ющенко, эссеист, политолог Владимир Цыбулько.

По мнению нашего собеседника, в «Оппозиционном блоке» достаточно людей с управленческим опытом для того, чтобы формировать альтернативные управленческие программы для власти.

«Я думаю, что создание «альтернативного правительства» - это  своего рода пробуждение «Оппозиционного блока», в течение года приходившего в себя и пытавшегося обозначить свое место, свой статус и определить инструменты, на которые может рассчитывать оппозиция. Сейчас это прозрение произошло, и есть попытка работать демократическими инструментами в украинском государственном пространстве», - говорит политолог.

По мнению Цыбулько, создание «оппозиционного правительства» не стоит связывать с так называемой «войной олигархов».

«Все понимают, что таких отношений олигархов с государством, которые были прежде, больше не будет», - отмечает собеседник издания.

Эксперт называет олигархат «формой эксплуатации политической ренты в интересах определенных групп».

«Без политики, без доступа к власти, без использования льгот для влияния на политику такой крупный капитал существовать не мог. Сегодня обстоятельства меняются, страна сближается с ЕС, и дальше существование олигархического бизнеса будет сталкиваться с серьезными проблемами. Европа живет без олигархов. Там есть крупный капитал, а у нас государство прибрали к рукам олигархи, и все правила игры были выписаны под олигархов, а малый и средний бизнес фактически был мальчиком для битья», - объясняет политолог.

По мнению Владимира Цыбулько, нынешней оппозиции следует развернуть свою риторику в проукраинскую сторону.

«Группа, которая стала «Оппозиционным блоком», вышла из Партии регионов, отравлявшей сознание своих сторонников пророссийской риторикой. И чем больше сегодня риторика оппозиции будет выстраиваться на пророссийских лозунгах, тем меньше у нее перспектив вернуться во власть», - говорит наш собеседник.

По словам Цыбулько, если оппозиция не развернет свою риторику в проукраинскую сторону, то появятся силы, которые перехватят эти настроения.

«Понятно, что за столько лет отравления сознания на Донетчине и Луганщине сформировался некий костяк избирателей Партии регионов, но за него можно побороться. Я думаю, что окружение Коломойского способно будет сгенерировать альтернативный оппозиции проект, который соберет голоса на востоке», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 31 марта «Оппозиционный блок» представляет «оппозиционное правительство» во главе с Борисом Колесниковым.