Грибаускайте записали в агенты КГБ
30.03.2015 22:20

На литовском интернет-сайте, публикующем информацию о деятельности советского КГБ, хакеры разместили клеветническую информацию о том, что якобы президент Литвы Даля Грибаускайте работала в КГБ.

Директор Центра Тересе-Бируте Бураускайте заявила, что эта информация " не соответствует реальности и вводить общественность в заблуждение", передает "Делфи". 

"Нам сообщил журналист около четырех часов дня. Сейчас наши программисты работают. Грибаускайте внесена в список агентов, который мы публикуем", - сказала  Бураускайте.

Хакеры также разметили на интернет-сайте www.kgbveikla.lt материалы, напоминающие архивные документы, связанные с Грибаускайте. Там представлен диплом Ленинградского университета образца тех лет, вкладыш диплома, якобы копия аттестата Грибаускайте о среднем образовании, прочие документы.

В описании на неправильном литовском языке говорится, что "это фотокопии личного дела Грибаускайте и в годы ее обучения в Ленинграде". Аноним утверждает, что представляет неизвестную организацию Kumštis ("Кулак").

Об инциденте сообщили через несколько часов после того, как литовские ведомства опубликовали отчеты об угрозах, которые представляет Россия.

Как известно, президент России Владимир Путин в прошлом длительное время сотрудничал с КГБ.