В Закарпатье создана Межнациональная Ассамблея
09.04.2015 19:16

9 апреля в г. Мукачево в Русинском Доме состоялся Учредительный съезд Межнациональной Ассамблеи Закарпатья. Учредителями Ассамблеи стали видные общественные деятели русинкой, венгерской и румынской общин Закарпатья, включая представителей Координационного Совета русинских организаций и Союза румын Закарпатья. 

Об этом сообщает Краина.

Впервые за много лет в Закарпатье вновь произошло объединение гражданских активистов, представляющих различные национальные общины. Представители различных организаций, известные в Закарпатье политические деятели, историки, работники здравоохранения и образования, предприниматели заявили о своей готовности  совместно прилагать усилия для развития территории. Главной целью созданной Межнациональной Ассамблеи делегаты съезда, а их собралось порядка 500 человек, называют объединение усилий лидеров, активистов русинской, венгерской, румынской общин Закарпатья для защиты своих прав, свобод и интересов.

В задачу Ассамблеи входит также организация работы по сохранению и укреплению культурно-исторического наследия, ценностей нацменьшинств Закарпатья. Деятельность Ассамблеи будет касаться в общей сложности более 1 миллиона жителей Закарпатья, представителей нацменьшинств, проживающих в регионе, а это порядка 90% всех жителей области.

Сопредседателями Ассамблеи на учредительном съезде были избраны – руководитель Координационного Совета русинских организаций, известный общественный деятель Ладислав Лецович, заместитель руководителя Мукачевского районного отделения Общества венгерской культуры Закарпатья (КМКС) Ольга Гайдош и заместитель руководителя Союза румын Закарпатья Иван Микловда. Практическое руководство Ассамблеей будет осуществлять Правление, а также  Совет из 35 человек  наиболее активных членов организации.

В своем выступлении сопредседатель Ассамблеи Ладислав Лецович особо отметил, что жители Закарпатья, создающие Ассамблею, не являются сепаратистами или экстремистами. Они выступают за сохранение единой и независимой Украины. Ассамблея намерена действовать строго в соответствии с нынешней Конституцией и Законодательством Украины. Вместе с тем, он отметил, что в рамках этого правового поля Ассамблея планирует  предпринять усилие с тем, чтобы добиться через диалог с властными органами официального признания итогов референдумов, прошедших в 1991 году в Закарпатье, в которых более 78 % жителей фактически проголосовали за автономный статус региона.

Для достижения этих целей на Ассамблее были приняты Меморандум и Резолюция. По мнению участников Ассамблеи, текст этих документов может быть использован в работе Государственной  Конституционной комиссии по изменению Основного Закона Украины.

Ольга Гайдош, одна из лидеров венгерской общины,  в  выступлении особо подчеркнула, что для достижения своей цели Ассамблее будет важным и необходимым заручиться поддержкой у политических и общественных кругов Венгрии, Румынии, Чехии, Словакии, Сербии и США, т.е. тех стран,  которые имеют наиболее тесные контакты с общинами Закарпатья.

В свою очередь заместитель руководителя Союза румын Закарпатья Иван Микловда заявил,  что Ассамблея должна быть способной оказывать  соответствующее влияние на избирательные кампании разного уровня, которые будут проходить в Закарпатье, с тем, чтобы обеспечить избрание депутатов, разделяющих цели и интересы нацменьшинств региона. Он также заверил, что  румынская община области выступает в поддержку создания Ассамблеи, сделает все возможное для достижения стоящих перед ней целей.

Основными направлениями деятельности Ассамблеи станет проведение конференций, «круглых столов», фестивалей, соответствующей образовательной, разъяснительной, пропагандистской работы, выпуск различных изданий, а также участие в выборах на местном и региональном уровнях.