Политолог рассказал, кого «прикрывает» ОБСЕ на Донбассе
10.04.2015 14:15

ОБСЕ показала свою полную бесполезность в существующих условиях и неспособность приспособиться к изменившимся обстоятельствам за последние 40 лет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор центра политического анализа «Стратагема», украинский политолог Юрий Романенко.

По словам политолога, ОБСЕ является «абсолютно бесполезной организацией», единственная функция которой – фиксировать происходящее.

«Значительная часть миссии ОБСЕ играет на РФ и является прикрытием для действий российских разведчиков», - добавляет Юрий Романенко.

«Есть Россия со своими интересами, есть США со своими интересами и возможностями, есть континентальная Европа со своими интересами. ОБСЕ в этом раскладе — это просто инструмент для наблюдения, и не более того», - отмечает собеседник издания.

Эксперт полагает, что на Донбассе не будет никаких миротворцев до тех пор, пока существует Россия, желающая контролировать ситуацию.

«Если Европа и США не готовы идти на конфликт с Россией по целому спектру принципиальных вопросов, то с чего они вдруг пойдут на какой-то конфликт, тем более такой острый, как введение войск непонятно под чьим мандатом? Через ООН этот мандат невозможно провести, через ОБСЕ — кто даст войска? Европа? Или США, которые не являются членом ОБСЕ? Кому это вообще нужно, кроме Украины?», - отмечает наш собеседник.

По мнению Юрия Романенко, решение конфликта лежит, прежде всего, в плоскости внутренних преобразований.

«Надо создать устойчивое государство, которое не будет зависеть от внешней подпитки, либо эта подпитка должна быть минимизирована, чтобы каждый месяц Украина не клянчила у МВФ деньги, без которых через месяц развалится экономическая, а потом и политическая система», - отмечает политолог.

«Либо Путин добьет Украину, и она развалится, либо она изменится и сможет выстоять. Мы должны думать не только о том, как вернуть Крым или Донбасс, мы должны думать о том, как в принципе выжить. У нас хождение по кругу с одними и теми же проблемами», - резюмировал директор центра политического анализа «Стратагема».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что депутат от ЛДПР Роман Худяков предложил Госдуме на пленарном заседании обратиться к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой ввести российских миротворцев на Донбасс, чтобы они «следили за соблюдением режима прекращения огня».