Порошенко анонсировал возрождение военно-морского флота под натовские стандарты
10.04.2015 16:24

В рамках рабочей поездки в Одесскую область Президент Петр Порошенко посетил флагман ВМС Украины – фрегат «Гетман Сагайдачный». Общаясь с моряками, Президент заявил о начале реализации проекта возрождения украинского военно-морского флота.

«Украина была, есть и будет морской державой», – заявил Петр Порошенко, сообщает сайт Главы государства.

По словам Президента, залогом возрождения и славы ВМС Украины станет не только их техническое переоснащение. «Главным в этом является настоящий украинский патриотический боевой дух. Уверен, что совместными усилиями мы преодолеем все трудности и возродим флот. Главное, что у нас есть его основа – вы, военные моряки, верные присяге и флотским традициям, готовые выполнить свой долг перед народом Украины», – сказал Президент.

Глава государства отметил, что, с учетом всех реальных угроз национальной безопасности Украины, военный флот должен быть современным, высокотехнологичным и взаимосовместимым со странами-партнерами.

«Подобно тому, как мы за год с нуля создали боеспособную армию на суше, мы способны повторить подобное чудо и на море», – сказал Президент, отметив, что эта задача требует значительных финансовых ресурсов, которые власти будут находить, несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию и ситуацию на Востоке страны.

«С целью реализации Морской доктрины Украины начинаю пилотный проект возрождения и развития Военно-Морских Сил», – сообщил Президент, отметив, что к этой работе будут привлечены отечественные и зарубежные эксперты.

Боевое ядро флота составят корабли-носители ударного оружия, береговые ракетные и артиллерийские комплексы, а также морская авиация и морская пехота.

Для обеспечения безопасности и обороноспособности Украины в Азово-Черноморском регионе необходимо в кратчайшие сроки разработать и реализовать Государственную целевую программу развития кораблестроения на период до 2035 года, сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что в условиях гибридной войны против Украины Военно-Морские Силы являются важным стабилизирующим фактором в приморских регионах. Он подчеркнул важность развития приморских регионов.

«Украина будет бороться за возвращение Крыма», – заявил Президент.

Президент поздравил моряков с 71-й годовщиной освобождения Одессы от фашистских захватчиков.

«Сегодня мы вместе чтим подвиг воинов-освободителей Третьего Украинского фронта под командованием одессита, генерала армии Родиона Малиновского; подвиг военных моряков, которые десантами, действиями подводных лодок и надводных кораблей поддерживали войска на приморском направлении. Одесситы, все украинцы всегда будут чтить героизм воинов армии, флота и народного ополчения, погибших в боях за Одессу, и сотен горожан, замученных или вывезенных оккупантами. Низкий поклон и вечная память всем погибшим в годы Второй мировой войны за нашу свободу!» – сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что сегодня правнуки героических прадедов встали на защиту Родины и отражают агрессию – теперь не с Запада, а с Востока. 59 воинов родом из Одесской области или из подразделений, постоянно здесь дислоцированных, отдали жизнь за свою украинскую Родину, сказал Петр Порошенко.

Президент напомнил, что украинские военные моряки первыми встретили так называемую гибридную войну.

«Больше месяца Военно-Морские Силы сдерживали агрессора в Крыму, дали государству время и возможность подготовиться к обороне», – сказал Петр Порошенко.

Глава государства вручил ценные подарки курсантам Одесской национальной морской академии, нахимовцам, которые в марте 2014 года, после захвата военного городка в Севастополе, отказались выполнять преступный приказ о переходе в ряды вооруженных сил Российской Федерации, не позволили сорвать флаг Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, во время подъема флага России вышли на общее построение и исполнили Государственный Гимн Украины – в пику предателям.

«Низкий поклон вам и благодарность за этот подвиг от всего Украинского народа», – сказал Президент.

Корабль вышел в море, чтобы почтить память погибших моряков. Петр Порошенко спустил на воду венок. По завершении церемонии Глава государства пообщался с членами команды.

Справка: Фрегат «Гетман Сагайдачный» включен в боевой состав ВМС Украины 2 апреля 1993 года. Корабль и его команда принимали участие в антитеррористических и антипиратских операциях НАТО, операциях ЕС. Неоднократно принимал на своем борту высших государственных деятелей.