Депутаты Киевсовета решили судьбу памятника «Родина-мать»
16.04.2015 16:12

Депутаты Киевсовета считают, что, несмотря на то, что памятник «Родина-мать» в Киеве связан с коммунистическим режимом, демонтировать его не нужно.

«Памятник «Родина-мать» никто демонтировать не будет потому, что это историческая память», - сказал депутат Киевского городского совета Александр Вовченко, передает УНН.

При этом, по его словам, есть мнение, что нужно заменить символ на щите памятника на трезубец.

«Этот вопрос сейчас изучается», - сказал депутат.

Кроме того, А. Вовченко заявил о том, что переименовывать столичные улицы нужно в честь героев Небесной сотни и воинов АТО.

«Я уверен, до конца года все улицы, связанные с коммунистическим тоталитарным режимом, будут переименованы. Им будут возвращены или исторические названия, либо будет принято решение переименовать в честь героев Небесной сотни, людей, которые погибли в АТО. Их именами нужно называть улицы», - сказал депутат.

Он подчеркнул, что в первую очередь будут переименованы четыре улицы: Ленина, Крупской, а также связанные с именами чекистов.

А.Вовченко отметил, что на переименование улиц необходимо «не так уж и много денег».

В частности, замена одной таблички будет стоить около 100 гривен, а в целом на улице в среднем необходимо заменить десять табличек, то есть речь идет о сумме 1000 гривен на переименование одной улицы.

«Эти средства смогут найти в бюджете столицы», - убежден депутат.