Нацсовет по телерадиовещанию не может справиться с каналами-нарушителями
17.04.2015 15:19

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания решил не выносить предупреждения телеканалам, демонстрирующим в дневном эфире российские криминальные сериалы, тем самым нарушая условия прокатных лицензий, сообщает "112.ua".

По результатам внеплановых проверок, проведенных регулятором на ряде украинских телеканалов, были установлены факты нарушений телеканалами "Украина", НТН, ICTV и "Новый канал". Протоколы проверок будут переданы в суд и Госкино - орган, выдающий прокатные лицензии. Максимальное нарушение, которое может грозить телеканалам-нарушителям - штраф от 340 до 700 гривен, хотя за грубое нарушение условий лицензий Нацсовет обязан выносить телеканалам предупреждение.

Напомним, что указанные внеплановые проверки стали следствием многочисленных обращений в Нацсовет со стороны родителей, недовольных тем, что в утреннем и дневном эфире телеканала "Украина" ежедневно по пять серий подряд демонстрируется российский криминальный сериал "След", который может травмировать психику детей откровенными сценами насилия, демонстрацией обезображенных трупов и т.п. Проведенный мониторинг выявил похожие нарушения и на других телеканалах.

Стоит отметить, что зафиксированные нарушения до сих пор никак не повлияли на программную политику каналов-нарушителей. Так, сериал "След" продолжает демонстрироваться в эфире телеканала "Украина", принадлежащего олигарху Ринату Ахметову, в утреннее и дневное время, когда его основными зрителями являются вернувшиеся из школы дети.

По мнению ряда медиа-экспертов, Нацсовет обязан ужесточить свою политику по отношению к каналам-нарушителям, поскольку наказания в виде мизерных штрафов на них никак не влияют. Они уверены, что штрафы телеканалам за нарушение условий прокатных лицензий необходимо значительно повысить, а за повторные нарушения выносить строгие предупреждения, чего Нацсовет делать почему-то не хочет.

"Нацсовет своим бездействием создает все условия, чтобы каналы безбоязненно крутили сомнительный российский телепродукт. Непонятно только, какими соображениями он при этом руководствуется – идеологическими или коммерческими? Хотя, скорее всего, регулятору просто не хватает воли и решительности поставить каналы на место. Тогда зачем такой Нацсовет вообще нужен?", - считает телекритик Александр Беланов.

В то же время пассивная позиция Нацсовета привела к тому, что телеканалы предпринимают попытки договориться с Госкино об изменении условий прокатных лицензий и корректировке индекса зрительской аудитории, которая позволит им демонстрировать любые практически любые телевизионные программы, не опасаясь наказания со стороны регулятора.