Широкино ждет демилитаризация. Но Захарченко рвет и мечет
25.04.2015 10:34

Представители Украины и России в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе согласились с необходимостью демилитаризации Широкино, которое расположено в 20 км к востоку от Мариуполя.

Об этом заявил заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает Укринформ.

"На встрече представители Украины и России в совместном центре решили, что необходимо демилитаризовать Широкино", - сказал Хуг, которого цитирует агентство "Интерфакс".

В то же время он отметил, что члены центра - не единственные лица, которые принимают участие в этом процессе, и хотя они оба хотят демилитаризации этого населенного пункта, они "нуждаются в одобрении сверху".

"Сейчас самое важное - политическая воля для поддержки этого плана на самом высоком уровне", - добавил представитель миссии ОБСЕ.

Между тем главарь сепаратистов ДНР Александр Захарченко признал, что его боевики вывели из зоны боев не все тяжелые вооружения.

Об этом он сказал в интервью журналу "Der Spiegel", выдержки из которого были обнародованы в пятницу, сообщает "Немецкая волна".

Захарченко пояснил, что оружие было возвращено на прежние позиции для того, чтобы "отвечать на артобстрелы украинской армии".

По словам террориста, сейчас интенсивные боевые действия идут в районе донецкого аэропорта и близ Мариуполя. Что касается цели террористов "ДНР," то она состоит в установлении контроля над всей Донецкой областью, сказал Захарченко.

Он также категорически отверг идею президента Украины Петра Порошенко о размещении в Донбассе международных миротворцев. 

Напомним, ранее Захарченко пригрозил, что без признания независимой территории, подконтрольной боевикам, война возобновится.

Коме того, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что украинские военные могут оставить Широкино, но только при тех обстоятельствах, если там постоянно действовать пункт наблюдателей ОБСЕ, а село возьмет под контроль милиция.