Минобразования отрапортовало об окончании ВНО. Донбасс приятно удивил
25.04.2015 12:46

Общая явка для прохождения внешнего независимого оценивания по Украине составила почти 95% от количества тех, кто зарегистрировался для прохождения тестов. В Министерстве образования Украины ликуют - это лучший показатель, чем в прошлом году.

Об этом сообщает «Пресса Украины».

24 апреля завершилось ВНО по украинскому языку и литературе. В нем приняли участие 94,5% учащихся выпускных классов школ по Украине из тех, которые предварительно зарегистрировались для прохождения ВНО.

«95% явки на ВНО! По Донбассу - 94%! Это лучший показатель, чем в прошлом году на пару процентов», - радуется первый заместитель Министра образования Украины Инна Совсун.

Правда, не обошлось без нарушений - работники образования, которые следили за проведением ВНО, неоднократно фиксировали попытки выпускников воспользоваться мобильными телефонами.

«По Днепропетровской области, например, по оперативной информации - 40 человек! Не делайте таких глупостей, потому что за это автоматически выводят из пункта тестирования. Лучше получить результат на пару баллов ниже, чем ждать следующего года!», - сообщает замминистра.

Как сообщили в Украинском центре оценивания качества образования, в основной сессии внешнего оценивания зарегистрировалось почти 300 тысяч человек, из них 221,1 тысяч – учащиеся-выпускники общеобразовательных учебных заведений 2014-2015 учебного года. Для них результат ВНО по украинскому языку будет засчитан как результат государственной итоговой аттестации. Все остальные участники ВНО - выпускники прошлых лет, которые приняли решение попробовать свои силы в тестировании этого года.

7,5% участников тестирования выразили желание получить углубленный уровень сложности сертификационной работы по украинскому языку и литературе.

Напомним, Министерство образования и науки Украины утвердило сроки государственной итоговой аттестации учеников 4-х, 9-х и 11-х классах. В младших школах, то есть в учебных заведениях первой степени, государственная итоговая аттестация будет проходить с 12 по 21 мая. Девятиклассники и девятиклассницы будет три экзамена: по украинскому языку, математике и предмету по выбору учебного заведения. По ним аттестация будет проходить с 1 по 8 июня.