Число жертв разрушительного землетрясения в Непале превысило 5000 человек
28.04.2015 18:04

Число погибших от разрушительного землетрясения в Непале возросло до 5057. Об этом 28 апреля сообщили западные СМИ со ссылкой на данные подразделения по ликвидации последствий стихийных бедствий Министерства внутренних дел, сообщает «Тиждень.ua».

Кроме того, по данным властей, количество раненых в результате разрушений превысило 10 тыс. 000 человек. Об этом пишет «Обозреватель».

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. За первыми подземными толчками последовали еще несколько афтершоков. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров.

В воскресенье Непал вновь потрясла новых толчков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7. Число погибших уже превысило 4,5 тыс человек, более 7 тысяч пострадавших.

При этом эксперты ООН оценили количество пострадавших, жизни которых были так или иначе нарушены разрушительными последствиями землетрясения в Непале, в 8 миллионов человек. По данным организации, в регионе ощущается острая нехватка продовольствия, питьевой воды, а также предметов первой необходимости.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам главы департамента консульской службы МИД Андрея Сибиги, украинских граждан в Непале размещают в палаточном городке возле консульства Украины - это рекомендация властей Непала в связи с возможным повторным землетрясением.