К разоружению «Правого сектора» может быть причастна третья сторона
29.04.2015 12:30

Вывод «Правого сектора» за линию фронта – это политически правильное решение. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт группы «Реанимационный пакет реформ по вопросам нацбезопасности и обороны» Валерий Садовский.

По словам нашего собеседника, вывести «Правый сектор» за линию фронта, оставив там только бойцов ВСУ, было требованием группы, которая занимается мирными переговорами.

«У «Правого сектора» своя политика, они хотят быть независимыми от государства. Они то хотят входить в состав ВСУ, то не хотят... Это вольные люди, вольные казаки», - отмечает эксперт.

По словам Садовского, «впихивать» «Правый сектор» в ВСУ против воли батальона вовсе не обязательно.

«Необходимо, чтобы они действовали в рамках правового поля. Конечно, было бы лучше, если бы они вошли в состав ВСУ, но вряд ли они сделают такой выбор», - считает собеседник издания.

В ситуации с окружением лагеря и попыткой разоружить «Правый сектор» бойцами ВСУ, по мнению Валерия Садовского, может быть задействована и третья сторона.

«Провокаторов хватает. Я думаю, о том, что происходит на самом деле, лучше спросить у тех, кто руководит «Правым сектором». В самом батальоне может быть плюрализм мнений, ведь мы живем в демократической стране», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Дмитрия Яроша, десантники из 25 и 95 бригад Вооруженных сил Украины заблокировали базу ДУК «Правый сектор», попытавшись разоружить его членов.

«Наша база была заблокирована без предупреждений подразделениями десантников 25- и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин и потребовали от бойцов сдать оружие», - сообщил Ярош.