Недобрый знак: на Черкасчине закровоточила икона. ВИДЕО
29.04.2015 12:59

В Свято-Ильинском храме в селе Сабитов, что в Черкасской области, произошло неординарное событие – закровоточила Страстная икона.

Митрополит Иоанн убежден, что это знак, который предупреждает: в Украине не за горами скорбные дни, передает Громадське.

 "Экспертизу капли, которая появилась на Субботовской святоиллинський Страстной иконе, мы не делали и я не благословил ее делать. Но если это кровоточение продолжится и будет обильным, то тогда я благословлю делать экспертизу. Как правило, и мироточение икон, и кровоточения даются Богом для того, чтобы предупредить народ Божий о том, что должны состояться какие-то события. Очевидно, что будет прямая агрессия России против Украины, к которой нужно готовиться", - рассказал митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн.

Также священник отметил, что если Бог нам дает такой признак, значит, он нас укрепляет в том, что Бог и в этой скорби будет с нами и не даст врагу достичь своих планов. "Готовьтесь", - предупредил митрополит.

Ильинская церковь построена в 1653 году (по другим данным — в 1656 году) по приказу гетмана Богдана Хмельницкого как родовая церковь-усыпальница. Там же великий гетман похоронен рядом с телом своего сына Тимофея.