Правый сектор отказался сдавать оружие, но готов продолжать переговоры
29.04.2015 13:28

«Правый сектор» не собирается сдавать оружие и намерен продолжать переговоры с Министерством обороны о вхождении в его структуру отдельной единицей.

Как передает УНИАН, об этом журналистам сказал пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский на митинге представителей «ПС» под Администрацией президента Украины.

«У «Правого сектора» никто не имеет права изъять оружие. Нам государство оружие не давало. Мы его сами добывали в боях. И поэтому не государству у нас его забирать. Естественно, есть приказ и Дмитрия Яроша, и Андрея Стемпицкого, что никакое оружие не сдавать и базу охранять», - сказал Скоропадский.

В этой связи он отметил, что заблокированную десантниками базу «Правого сектора» в Днепропетровской области бойцы «Правого сектора» покидать не собираются. «На базу никто не зайдет. Это база наша и оружие наше», - подчеркнул Скоропадский.

По его словам, «Правый сектор» намерен продолжать переговоры с государством, чтобы легализироваться и войти в состав Минобороны в качестве отдельной структурной единицы.

«Мы настаиваем, чтобы мы вошли в структуру Министерства обороны», - сказал Скоропадский, пояснив, что в Минобороны на данный момент «Правому сектору» предлагали распуститься, чтобы бойцы отдельно каждый записывался в военкоматах.

По словам Скоропадского, «Правый сектор» сегодня проводит митинг с целью спросить в Администрации президента, что происходит в Днепропетровской области вокруг базы «Правого сектора».

Напомним, десантники из 25 и 95 бригад Вооруженных сил Украины заблокировали базу ДУК "Правый сектор", попытавшись разоружить его членов.