Жителей Киева успокоили: ветер дует от Киева, радиация городу не грозит
29.04.2015 13:54

Пожар происходит не вблизи Чернобыля по географическим меркам, а ветер с момента возгорания дул от Киева.

Об этом рассказал эколог Сергей Мирный в интервью Радио Свобода.

«На самом деле никаких эффектов для людей, населения за пределами 30-километровой Чернобыльской зоны (а в этой зоне населения нет), этот пожар не окажет. Почему? Во-первых, потому что горит лес не в той части, которая является самой загрязненной и радиационной в зоне. Во-вторых, с момента возгорания ветер был южный и юго-восточный, то есть, подчеркиваю – дул он прочь от Киева, в сторону глухих выселенных лесов и болотных мест на границе Беларуси и Украины, где никто не живет», - сказал он.

Также он добавил, что на вечер среды в Киеве и области синоптики обещают дождь, который поможет потушить пожар. Кроме того, по его словам, пожар происходит не совсем вблизи самого Чернобыля.

«Он находится примерно на расстоянии 20-25 километров от Чернобыля и на расстоянии, наверное, 10-ти от Чернобыльской АЭС. И радиационно – это не самые загрязненные места: там несколько повышенные уровни радиации, но даже, если ветер повернет, он не успеет далеко распространиться. Следовательно, никакой минимально существенной угрозы для здоровья населения за пределами зоны этот ветер не будет нести», - подытожил эколог.

Радиационный фон в зоне отчуждения, где вчера начался масштабный пожар, а также в Киеве не превышает нормы. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Радиационный фон при норме не выше 50 микрорентген в зоне ЧАЭС сейчас - до 21 микрорентгена, в Киеве - не более 11", - сказал он.

Исполняющий обязанности главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк добавил, что главные усилия предпринимались на тушении пожара в западном направлении, чтобы не допустить огонь к лесному массиву на границе с Беларусью, и в направлении Чернобыльской атомной электростанции.

На данный момент пожар локализирован, идет тушение небольших очагов в нижнем слое.

Реагируя на реплику главы МВД Арсена Авакова о том, что в соцсети распространяется информация "о радиоактивном пепле, который летит на Киев", Шкиряк сказал: "Прошу прекратить реагировать на распространение панически-истерической информации в социальных сетях. Это неправда. Ситуация сто процентов контролируема… Я не исключаю, что это какая-то технология для расшатывания ситуации".

Напомним, 28 апреля в Чернобыльской зоне отчуждения загорелись почти 320 гектаров леса.

По состоянию на 22:00 пожарные повторно сбили верхнее пламя пожара в зоне отчуждения ЧАЭС