Экс-министр: Запад имитирует санкции против России
29.04.2015 14:40

Отключение Крыма от валютных платежей западными банками не приведет к серьезным последствиям. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-министр экономики Виктор Суслов.

«Крым же не самостоятельное государство. Крым на сегодня, с точки зрения банковской системы, это часть России. Поэтому любые затруднения, связанные с платежами непосредственно из полуострова за границу, Россия легко обойдет, пропустив эти платежи через свою банковскую систему. Условно говоря, через Москву. Поэтому никаких серьезных последствий, даже если это так, ожидать не стоит», - отметил эксперт.

Экономист назвал эту ситуацию «технической».

«Пока Россия не отключена от международных расчетов, Крым будет их проводить через Москву», - считает бывший министр.

По словам экономиста, Запад занимается имитацией санкций против РФ.

«Санкции против России не могут быть самоцелью. Можно вводить любые санкции, но они не приведут к результату. Ведь их цель - допустим, возврат Крыма. Но эти цели не достигаются. Поэтому все экономические санкции на Западе - это имитация каких-то действий против России.

Для того, чтобы решить вопрос, надо грамотно вести переговоры на дипломатическом уровне. Экономические санкции, нефтяные, приведут к взаимным потерям. От этих потерь страдает Россия, но Украина страдает больше. В Украине 15 % падение ВВП. Одна из основ этого - это потеря рынков в России», - сказал Суслов.

Напомним, что, по сообщению СМИ, западные банки перестали проводить валютные платежи гражданам, которые зарегистрированы в аннексированном Крыму.