СБУ предотвратила создание «Киевской народной республики»
29.04.2015 15:09

Сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность группы провокаторов, которые через соцсети активно призывали к созданию так называемой «Киевской народной республики».

Группа создала интернет-сообщество с таким названием, которая пропагандировала преступную деятельность боевиков на оккупированных территориях, распространяла антиукраинские материалы и пыталась склонить молодых людей к поддержке сепаратизма, отмечают в СБУ. Об этом пишет УНИАН.

«Организаторы разработали и распространяли символику фейковой «республики», демонстративно подобную той, которую используют боевики «ДНР» и «ЛНР», - отметили в СБУ.

Также сообщается, что 28 апреля этого года в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя в или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ провели обыски в квартирах организаторов группы − жителей Киева 25-ти и 19-ти лет - и задержала их. Во время обыска была изъята компьютерная техника с антиукраинскими агитационными материалами.

«Выводы экспертов подтвердили, что в сообщениях Интернет-сообщества содержатся антиукраинские призывы, направленные на свержение существующего конституционного строя», - сказано в сообщении СБУ.

Злоумышленникам объявлено о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения.