Нападения на объекты крымских татар – попытка расправиться с Меджлисом
29.04.2015 18:00

Оккупационные власти Крыма пытаются вытеснить наиболее активных крымских татар с полуострова. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

По словам нашего собеседника, оккупационные власти Крыма пытаются вытеснить наиболее активные группы крымских татар с полуострова или, по крайней мере, заставить их замолчать.

«Для крымских татар внутренняя самоорганизация в основном формировалась на финансовой поддержке мелкого и среднего бизнеса. Меджлис получал наибольшую поддержку именно от этой категории населения. Поэтому не исключено, что подобные действия направлены как раз на то, чтобы ограничить и минимизировать именно финансовые источники поддержки Меджлиса», - отмечает эксперт.

Говоря о том, кто может быть причастен к участившимся нападениям на коммерческие объекты татар, Игорь Семиволос допустил, что это, по всей видимости, дело рук местной самообороны Крыма.

«На полуострове давно действует организация, которая готова брать на себя фактически все то, что напрямую не может брать на себя власть. Это так называемая «местная самооборона» - криминальная структура, которая состоит из групп с чисто криминальной направленностью. Правоохранители, скорее всего, откажутся искать нападавших, и просто скажут, что происходящее – обычные криминальные разборки», - прогнозирует развитие ситуации директор Центра ближневосточных исследований.

В то же время, Семиволос отмечает, что официальный Киев не может остановить либо как-то повлиять на происходящие в Крыму события.

«Мы ничего не можем сделать, кроме как призывать соблюдать права крымскотатарского народа. Обычно это все и заканчивается только призывами соблюдать и уважать права нацменьшинства, но реально ситуацию не меняет», - подытожил Игорь Семиволос.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в оккупированном Россией Крыму в течение последней недели зафиксирована серия поджогов коммерческих объектов крымскотатарских предпринимателей.

28 апреля нелегитимный глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что в мае на полуострове пройдут громкие задержания участников коррупционных схем.