WP: Казахстану грозит «крымский сценарий» — русские уже заявили о притеснениях. ВИДЕО
03.05.2015 12:58

Этническое русское меньшинство в Казахстане уже заявляет о притеснениях и призывает Кремль действовать по "крымскому сценарию".

Об этом пишет газета Washington Post, которая подчеркивает, что в прошлом году Россия использовала такой предлог для аннексии Крыма, передают Подробности.

По словам издания, около четверти граждан Казахстана составляют этнические русские, и многие имеют те же недовольства, что и их единомышленники в Крыму.

Некоторые утверждают, что их заставляют говорить на казахском, использование которого распространилось в последние годы. Также, по их мнению, мало русских представлены на  государственных руководящих должностях.

Некоторые этнические русские уже призывают Кремль отправить так называемую "мирную помощь". А недавно переизбранный казахский президент Нурсултан Назарбаев в ответ на это заявил, что не позволит развиваться этническим разногласиям.

"Мы будем жестко пресекать любые формы этнического радикализма, независимо от того, с какой стороны он приходит," - заявляет он.

Напомним, что Казахстан по примеру Украины запустил рекламу  "Одна страна. Один народ. Одна судьба", призванную объединить граждан разных национальностей, проживающих на территории государства, передает "Дождь".

Так, в первом видеоролике показана история о депортации немцев в бывшую советскую республику. Примечательно, что в рекламе противопоставляются гостеприимные казахи жестоким сотрудникам НКВД.

Таким образом формируется представление о том, что депортированные немцы и принявшие их казахи вместе были жертвами преступной системы, которая ломала жизни людей.

Второй ролик из этой серии показывает эпизод Второй мировой войны. На видео казах, солдат Красной Армии, спасает своего сослуживца-россиянина, закрывая его собственным телом от гранаты. После чего выживший русский приходит в деревню своего спасителя, и его там принимают как родного.