Обстрел Донецка: ДНР грозит наступлением, Лавров прокомментировал
03.05.2015 13:11

Группировка боевиков ДНР пригрозила силам АТО наступлением.

Об этом заявил спикер ДНР Денис Пушилин, передает сепаратистское издание Донецкое агентство новостей.

"Этой ночью из-за провокаций украинских силовиков армия ДНР оказалась на грани возобновления полномасштабных боевых действий. Все было настолько серьезно. Нас обстреливали снарядами калибром 120, 122 мм и более, что грубо нарушает Минские договоренности", - отметил он.

"Мы сейчас должны не ожидать новых обстрелов, а прекращать их. Для этого нужно срочно запускать работу подгрупп, тянуть дальше нельзя, если мы не хотим эскалации конфликта на Донбассе", - добавил Пушилин.

При этом  Министерство иностранных дел России утверждает, что Донецк  якобы обстреляла украинские сторона. При этом никаких доказательств этого нет.

Как сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства,  Сергей Лавров уже пожаловался в ОБСЕ.

"В связи с сообщением о том, что Вооруженные силы Украины начали обстрелы Донецка из крупнокалиберных орудий, Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров связался по телефону с действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Сербии И.Дачичем и настоятельно призвал его использовать свои полномочия с тем, чтобы Специальная Мониторинговая Миссия ОБСЕ на Украине потребовала от Киева немедленно прекратить грубое нарушение Минских договоренностей", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Напомним, поздно вечером в субботу, 2 мая, в Донецке и его окрестностях начался мощный обстрел. Под удар попали жилые кварталы города, которые находятся под контролем террористов.

Утро воскресенья, 4 мая, также началось с редких, но ощутимых выстрелов тяжелой артиллерии.