Мэйвезер сенсационно победил в «матче века» и тут же сделал неожиданное заявление. ВИДЕО
03.05.2015 14:12

Поединок за титулы чемпиона мира по боксу по версиям WBA, WBC и WBO в полусреднем весе (до 66,67 кг) между филиппинцем Мэнни Пакьяо и американцем Флойдом Мэйвезером завершился победой последнего.

38-летний Мэйвезер выиграл по очкам - 118:110, 116:112, 116:112. Решение трех рефери было единогласным, пишет ВВС.

С этой победой Мэйвезер закрепил свой статус лучшего боксера своего поколения вне зависимости от весовой категории.

За свою 19-летнюю карьеру на профессиональном ринге Мэйвезер не потерпел ни одного поражения. Победа над филиппинцем Пакьяо стала 48-й в проведенных им 48 боях.

36-летний Пакьяо за свою карьеру выиграл 57 боев, шесть проиграл и два матча закончились вничью.

Билеты на бой, который заранее называли "поединком века" из-за того, что Мэйвезер и Пакьяо не могли встретиться на ринге на протяжении шести лет, стоили до 350 тысяч долларов, а американцы, решившие посмотреть матч по телевизору, заплатили по 100 долларов.

Среди зрителей присутствовали звезды Голливуда Клинт Иствуд и Роберт де Ниро, певцы Стинг и Принц, а также американский магнат Дональд Трамп.

Между тем, по оценкам наблюдателей, бой в Лас-Вегасе оказался менее зрелищным, чем ожидалось.

Пакьяо вышел на ринг в 20.45 по местному времени под звуки песни, специально записанной для исполнения на матче - и был встречен восторженной овацией. А вот Мэйвезера освистали, несмотря на то, что он был "дома".

Как отмечают наблюдатели, в первых раундах Мэйвезер выглядел заметно крупнее и двигался значительно быстрее, чем Пакьяо, демонстрируя явное преимущество, к разочарованию болельщиков и своего противника.

Однако в третьем раунде борьба выравнялась, и, начиная с четвертого раунда, филиппинец смог провести несколько эффективных атак и контратак.

Но во второй половине боя Мэйвезер перестроил тактику, и Пакьяо не смог эффективно противостоять американцу.

В конечном итоге эксперты сошлись во мнении, что "поединок века" был скорее интригующим, нежели захватывающим, и Мэйвезер выиграл с большим запасом.

Мэйвезер после окончания поединка подтвтердил, что он выйдет на ринг в послений, 49-й раз в сентябре. Пока неизвестно, с кем будет этот бой.

За 12 раундов Флойд Мейвезер выбросил 435 ударов, из которых точными были 148 (34%). Пакьяо нанес 429 ударов, но только 81 попал в цель (19%), подсчитал Обозреватель.

Примерно такая же картина по джебам  и силовым ударам. 67 точных джебов против 18-ти и 81 силовое попадание против 63-х.

К тому же Мейвезер был практически в два раза точнее за Пакьяо. Он как выбросил больше ударов, так и смог попасть почти в 2 раза больше, чем Мэнни. Согласно статистики исход боя не вызывает никаких сомнений.

А вот телевизионная картинка показала другой ход боя. Зрители и телезрители видели как Мэнни постоянно атакует, а Флойд обороняется.

36-летний американский боксер Флойд Мейвезер сразу после боя заявил, что намерен отказаться от всех чемпионских поясо: "Я думаю, что в понедельник откажусь от всех моих титулов, а прямо сейчас я хочу уехать домой и хорошо отдохнуть".

После победы над Пакьяо Мейвезер стал обладателем пяти поясов в двух весовых категориях. В полусреднем весе – WBA, WBC и WBO, и в первом среднем – WBA и WBC.

Что касается непосредственно поединка, то Мейвезер оценил его критично. "Пакьяо – выдающийся боец, очень необычный. Я был готов к его прессингу, но я пропустил не много ударов. Когда он попал в меня ударом слева, меня это взбодрило. Но я сделал то, что и должен был сделать. Суть в том, чтобы драться умно. Я родился победителем и умру победителем. У меня остался один, мой последний бой. Он будет не за титулы. Поединок будет в сентябре, а потом настанет время уйти. Я не думаю, что буду скучать по боксу", – сказал легендарный американец.