Недолетевший «Прогресс» поставил космонавтов на МКС на грань выживания
05.05.2015 19:33

Экипажу Международной космической станции (МКС) придется жить в условиях экономии до тех пор, пока не прибудет новый транспорт с грузом. Из-за недолетевшего российского «Прогресса» на станции образовался дефицит некоторых ресурсов.

Самое неприятное, что это касается расходных материалов для систем жизнеобеспечения: электропитания, регенерации воды, кондиционирования воздуха, получения кислорода и удаления углекислого газа, климат-контроля и ассенизации-санитарии, пишет Интерфакс.

«Обычно эти элементы заменяются по истечении ресурса. Сейчас в целях экономии решено использовать их дольше, исходя из технического состояния», — пояснил представитель космической отрасли РФ. Всего «Прогресс М-27 М» не довез на МКС 2,5 тонны груза, в том числе георгиевские ленточки, копию знамени Победы и конфеты для космонавтов к 9 мая. Следующим транспортом на станцию, очевидно, станет американский Dragon. Ему придется брать дополнительный груз, с учетом недолетевшего российского корабля. Также не исключено, что экипаж может быть сокращен с шести человек до трех

Тем временем, «Прогресс» продолжает свое неконтролируемое падение. По данным Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), корабль войдет в плотные слои атмосферы на 186-м витке вокруг Земли. Американские эксперты подсчитали, что остатки корабля упадут в центральной части Атлантического океана, примерно в 1600 м к востоку от Кубы. Расчетное время – 20:33 (по Москве) 9 мая.

В Роскосмосе же убеждены, что «Прогресс» не может опорочить 9 мая. Российские специалисты заявили, что корабль войдет в плотные слои атмосферы в период с 5 по 7 мая. Что касается места падения, то в Роскосмосе обещают его назвать за два дня до кончины корабля.