Политолог рассказал, что в свое время Порошенко пообещал Фирташу
08.05.2015 17:17

Большого скандала из-за заявления Дмитрия Фирташа о договоренностях с Петром Порошенко не будет. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Бондаренко.

«Порошенко единолично будет лидером на политическом олимпе. Кличко из партнера, что неоднократно подчеркивали, превратится в «младшего товарища». Его политический вес был подорван. Поэтому теперь во всем будет слушаться президента», - отметил он.

По словам эксперта, в прошлом году на встрече в Вене Фирташ пообещал Порошенко, что Кличко его поддержит на выборах президента.

«Кличко тогда имел неплохой президентский рейтинг. Но у него не было своей команды и финансов. Он понимал, что без людей и денег Фирташа не будет иметь хорошего результата. Поэтому пошел на такие уступки.

В свою очередь, Порошенко как минимум пообещал неприкосновенность приобретенной собственности Дмитрия Васильевича. Как максимум - мэрство Кличко в Киеве и сбережение коррупционных схем, которые помогали олигарху зарабатывать безумные капиталы и быть серым кардиналом», - пояснил Бондаренко.

Он считает, что нынешней ситуацией может воспользоваться лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

«Она уже начала борьбу с президентом. Будет продолжать разыгрывать карту о заговоре олигархов. Начала на этом возрождаться. Это может привести к изменению партнеров. Во время президентских выборов ей предлагалась должность премьера. Возможно, вспомнит это и захочет направить своих представителей в правительстве», - объяснил политолог.