Если Пекин так будет «подкармливать» Киев, то Москва не дождется капитуляции Украины
15.05.2015 14:59

Если Китай регулярно будет помогать Киеву финансами, то Россия будет очень долго ждать момента, когда загнется Украина. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил  политический эксперт Виктор Небоженко, комментируя подписание Главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой и руководителем Народного банка Китая Чжоу Сяочуань двустороннего соглашения о валютном свопе на сумму до 54 млрд грн и 15 млрд китайских юаней (около 2,4 млрд долл.).

«Инвесторов интересует бизнес. Украина подписала с Китаем совершенно неожиданную и неприятную для Москвы своп-инвестицию на 2,5 млрд. долл. Учитывая, что мы 3 млрд. должны еще за Януковича (которые они нам дали в 2012 году) и уже просрочили, нам вдруг дают еще 2,5 млрд. Так, конечно, Россия будет очень долго ждать, когда загнется Украина, если Китай регулярно будет каждые три года помогать Украине», - отмечает Небоженко.

Комментируя отставку первого заместителя главы Минэкономразвития Александра Боровика, эксперт заявил, что не видит здесь большой проблемы. «Ни министр экономики, ни Боровик пока ничем себя не показали, чтобы мы могли оценивать того или другого с сожалением или с радостью. Если говорить о других министерствах, то почему тогда не сказать, как уход Шкиряка повлияет на качество МЧС? Министерства же — это отдельные феодальные образования, они живут своей жизнью, и там свои местные склоки», - подчеркивает Небоженко.

Он считает, что пока нельзя говорить о каких-то драматических событиях в Кабмине, и что это как-то повлияет на премьер-министра Арсения Яценюка. «То, что тяжело идет процесс кадрового наполнения, так это же видно. И говорить о том, что немцы завтра уйдут, а сегодня грузины, это выдавать желаемое за действительное. Вообще, есть разные процессы — и восходящие, и нисходящие, так что тут проблема кадров — очень трудно набрать людей. Два иностранца выясняли отношения и не сошлись по работе, это часто так бывает. Я пока не делал бы какие-то далеко идущие выводы», - резюмировал политический эксперт.

Напомним, что выпускник Гарварда, немецкий юрист, который принял украинское гражданство Александр Боровик ушел из правительства, потому что решение главы ведомства Айвараса Абромавичуса о его назначении якобы не подписал премьер-министр Арсений Яценюк. Однако 15 мая в парламенте Яценюк заявил, что уход Боровика инициирован лично  Абромавичусом. Премьер-министр заочно обратился к Боровику с предложением встретиться и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. «Приходите. У меня есть много другой работы», - сказал Яценюк.

Ранее главный редактор киевского бюро «Радио Свобода» Инна Кузнецова заявила, что пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины задним числом изменила новость за 16 марта о том, что бывший поверенный в делах государственных отношений компании Microsoft Александр Боровик был назначен первым заместителем главы Минэкономразвития.