Вячеслав Соболев Александрович: Нафтогаз вполне может быть прибыльным и без резкого роста цен на газ
19.05.2015 19:41

В «Нафтогазе» считают, что цена на газ украинской добычи должна быть увеличена до уровня принятого за рубежом. В НАКе настаивают на резком увеличение цен на газ. Впрочем, эксперты отмечают, что повышение стоимости топлива может быть плавным. А госмонополия эффективно работать и без резкого повышения цены газа.

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев считает справедливой цену добытого крупнейшей государственной газодобывающей компанией "Укргаздобыча" природного газа в пределах $250-300  за тыс. куб. м исходя из того, что Украина вынуждена импортировать газ по примерно такой же цене. «Если мы говорим о рыночной цене товара, то для страны, которая товар импортирует, то есть собственного производства не хватает, справедливой рыночной ценой является цена импорта», - сказал господин Коболев в интервью программе "Перша шпальта".

Он также подтвердил заинтересованность НАК в приватизации "Укргаздобычи", но только после повышения цены на добываемый ею газ. "В соответствии с нашим виденьем рынка, крупнейшего украинского производителя газа, государственного, "Укргаздобычу" имеет смысл приватизировать. В чем разница между нашей идеологией и идеологией наших предшественников: сначала мы повышаем цену, и эта компания начнет стоить полную рыночную стоимость, потом мы ее приватизируем, план до этого (у предыдущего руководства НАК) был иной - сначала мы приватизируем по низкой цене, а потом подымаем цену", - сказал предправления. Он уточнил, что адекватная рыночная стоимость компании составляет не менее $10 млрд.

Впрочем. экс-замглавы НАК «Нафтогаз Украины» Вячеслав Соболев, считает, что компания вполне может быть прибыльной и без резкого роста цен на газ. «Если вы посмотрите на то, как компания сработала в бытность ее главой Олега Дубины, то вы увидите что она получила прибыль. Сейчас НАК продолжает работать с убытком и это нужно изменять за счет более эффективного управления, даже без такого высокого роста цен на природный газ украинской добычи, как предлагается. Вопрос стоит в том, чтобы наладить правильную работу компании, а не пытаться задрать стоимость топлива до таких высот, когда никто не будет платить», -- уверен Вячеслав Соболев.

Напомним, что Кабинет Министров намерен рекомендовать Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг постепенно поднять закупочную цену на природный газ, который добывает крупнейшая государственная газодобывающая компания "Укргаздобыча", как минимум до $150 за тыс. куб. м до апреля 2017 года.