Авдеевский коксохим не выдержал мощного артобстрела. ФОТО
24.05.2015 10:30

В субботу, 23 мая, Авдеевский коксохимический завод группы компаний «Метинвест» Рината Ахметова подвергся обстрелу, преприятие прекратило работу.

«На территории завода разорвалось более 40 снарядов. Жертв и пострадавших среди сотрудников нет», - сообщают в пресс-службе в воскресенье, отмечая, что в результате обстрела 21 мая погиб один работник, еще двое получили ранения различной степени тяжести; железнодорожному и ремонтно-механическому цехам был нанесен «существенный урон», пишет «Зеркало недели».

«На данный момент предприятие имеет серьезные разрушения в коксовом и углеподготовительном цехах. Снарядами перебиты все четыре высоковольтных ввода, питающие Авдеевский коксохим. В срочном порядке предприятие было остановлено. Выдача кокса прекращена. Как только ситуация стабилизируется, начнутся работы по восстановлению энергоснабжения завода», - рассказали также на предприятии.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 18 мая в 17.30 был зафиксирован обстрел жилого сектора в н.п.Авдеевка: 152-мм снаряд разорвался рядом с электрической опорой. В результате на месте разрыва образовалась воронка шириной 2,5 м, глубиной 1,1 м. Были повреждены линии электропередач, и район был обесточен. Среди жителей потерь и раненых нет.