Президент Еврокомиссии публично «наградил» премьера Венгрии пощечиной. ВИДЕО
24.05.2015 11:08

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в шутку назвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана «диктатором» и дал ему пощечину. Это произошло при встрече Юнкера и Орбана на саммите «Восточного партнерства», который завершился в Риге.

Когда Орбан начал приближаться, Юнкер сказал: «Диктатор идет». В тот момент, когда уже венгерский премьер подошел, глава Еврокомиссии поднял вверх руку для приветствия, произнеся снова «Диктатор», и после рукопожатия отвесил Орбану легкую пощечину, пишут Подробности.

Стоит отметить, что венгерский премьер внешне никак не отреагировал на событие и продолжал улыбаться. Таким образом Юнкер попытался разрядить обстановку после недели тяжелых переговоров между Брюсселем и премьер-министром Венгрии.

Напомним, что Виктора Орбана часто критиковали за его якобы «самодержавие». С момента прихода к власти в 2010 году Орбан провел ряд реформ в области юстиции, средств массовой информации и экономики, которые на западе были признаны нарушающими фундаментальные свободы.

Кроме того, недавно Орбан предложил возобновить дискуссию о смертной казни, отмененную в Венгрии в 1990 году.

Учитывая тот факт, что в Евросоюзе действует мораторий на смертную казнь, предложение Орбана вызвало бурное недовольство среди стран-членов ЕС.