Москаль поймал двух белорусов, ехавших воевать за ЛНР
24.05.2015 16:46

Под Лисичанском Луганской области задержали двух граждан Беларуси, которые пытались пробраться на оккупированную территорию, чтобы ехавших воевать за боевиков "Луганской народной республики" (ЛНР).

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль, передает РБК-Украина.

"На блокпосте при выезде из Лисичанска задержали двух граждан Беларуси - 37-летнего и 34-летнего мужчин из Брестской области. Пытались пробраться на оккупированную территорию и воевать на стороне террористов. Один бывший десантник, второй не служил, но числится в резерве на воинском учете", - написал Москаль.

По его словам, задержанные нелегально перешли государственную границу Украины в Волынской области, а потом добрались до Луганской области.

"Сначала объясняли, что хотят попасть в оккупированный Перевальск якобы к родственникам, но потом признались, что на самом деле ехали воевать на стороне "ЛНР", конкретно - к Мозговому в Алчевск", - сообщил губернатор.

Как заявил Москаль, граждане Беларуси собирались участвовать в боевых действиях за денежное вознаграждение, а не из идеологических соображений.

Москаль сказал, что поскольку задержанные не успели совершить противоправных действий, украинская сторона просто выдворит их на родину.

"Пусть с ними разбираются свои силовики", - заключил Москаль.

На блокпосту при виїзді з Лисичанська затримали двох громадян Білорусі – 37-річного та 34-річного чоловіків із Брестсько...

Posted by Hennadii Moskal on 24 Май 2015 г.

Напомним, главарь батальона боевиков "Призрак" Алексей Мозговой был убит вчера, 23 мая, в Луганской области.