За проволочки с безвизовым режимом предложили «подвинуть» некоторых членов правительства
25.05.2015 17:40

Если отдельные члены правительства не справляются со своими обязанностями по выполнению условий для упрощения визового режима с ЕС, их нужно менять. Об этом в комментарии «ГОРДОН» сообщил бывший министр иностранных дел, дипломат Владимир Огрызко.

«Правительство не дано нам раз и навсегда. Я бы сказал, не правительство нужно менять, а его отдельных членов, которые не справляются со своими обязанностями. Это нормально, здесь ничего чрезвычайного нет. Я имею в виду тех, кто не выполняет те пункты, которые прописаны в этой части, которая касается либерализации.

Это больше касается МВД, Государственной миграционной службы, парламента, который должен доработать некоторые мелочи, что можно сделать в течение нескольких дней. Не нужно огульно грести всех подряд под одну гребенку, а реально наказывать тех, кто ничего не делает или не хочет ничего делать.

Поэтому я бы сейчас предложил, чтобы парламент ежемесячно выслушивал членов правительства, а общественность давила на парламент, чтобы то, что там происходит, имело бы свой положительный результат», – сказал он.

Огрызко считает, что этот вопрос зависит только от способности властей выполнить условия ЕС.

«Все зависит от одного очень простого обстоятельства – способности нашего правительства выполнить давно всем известные вещи, прописанные во втором этапе либерализации. Если правительство сможет это сделать, то тогда мы сможем получить политическое решение о безвизовом режиме уже в конце года, а практически перейдем к нему через несколько месяцев после этого решения.

Вопрос не в злом Европейском Союзе, который якобы ничего не хочет делать, а вопрос к нашей, к сожалению, безответственности, которая длится уже годами», – сообщил дипломат.

По его мнению, если не взяться как следует за воплощение написанного Европейской комиссией, процесс либерализации визового режима опять затянется.

«Все, что мы должны сделать, можно сделать в течение нескольких месяцев. Если захотеть выполнять написанное Европейской комиссией, то это займет четыре–пять месяцев, полгода – с головой. Если не продолжать разговоры о белом бычке, а начать работать, к ноябрю все можно сделать.

Но я почему-то убежден, что мы опять в октябре будем собираться и говорить: «Ну, вот не сложилось, не вышло». Если общественность на контроль это не возьмет, мы и в ноябре будем иметь негативный отчет комиссии, и все это будет растягиваться на новые полгода, годы», – заявил Огрызко.