Для чиновников создадут особо защищенную мобильную связь
27.05.2015 11:46

Кабинет министров намерен создать Национальную сеть мобильной связи государственных органов.

Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров № 523-р от 20 мая 2015 года, сообщает Экономическая правда.

"Утвердить план первоочередных мероприятий по созданию Национальной сети мобильной связи государственных органов на 2015 год", - говорится в распоряжении.

"Определить Администрацию Государственной службы специальной связи и защиты информации главным исполнителем плана мероприятий, утвержденного этим распоряжением", - сообщается в документе.

К распоряжению прилагается план первоочередных мер по этому проекту на 2015 год. Главный исполнитель проекта - Госслужба специальной связи и защиты информации.

Согласно плану, в июле госорганы должны сформировать предложения по обеспечению новой государственной сети радиочастотами, а в августе обозначить объем и источники финансирования проекта.

Как сообщалось ранее, о проекте этого распоряжения Кабмина стало известно еще в марте.

Речь шла о построении сети радиосвязи в интересах, прежде всего, силовых структур: МВД, СБУ, Нацгвардии, Погранслужбы, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Необходимость строительства своей мобильной сети объяснялась тем, что связь как основной элемент госуправления стала уязвимой к вмешательствам извне.

"После приватизации "Укртелекома" доля госоператоров национального масштаба в структуре доходов отрасли не превышает 0,01%, а рынок мобильной связи контролируется двумя компаниями - "Киевстар" и "МТС-Украина", вместе 87%, которые принадлежат российскому бизнесу, и украинско-турецкой компании "Астелит", в структуре которой также присутствует российский капитал", - говорилось в объяснительной записке Госспецсвязи.