Владельцев банковских карт предупредили: «легкой прогулки» в случае кражи средств не будет
27.05.2015 12:18

У банков нет иного выхода, кроме как рассматривать каждый отдельный случай воровства денег с карт и только после этого принимать решение о компенсации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук.

По словам нашего собеседника, каждый случай воровства денег с банковских карт нужно рассматривать отдельно: была ли кража средств связана с мошенничеством, или же это ошибка самого владельца карты.

«Каждый отдельный случай будет проверяться банком, и сказать, что теперь людей ожидает «легкая прогулка» в плане того, что деньги будут автоматически возвращаться, - такого не будет», - отмечает эксперт.

«Поскольку существуют разнообразные схемы мошенничества, банк в каждом отдельном случае будет проверять, что именно произошло: данной картой воспользовались случайно, или же речь идет о массовом воровстве данных, и существует массовая угроза для многих клиентов. Иного выхода, как детальное рассмотрение и только затем принятие решения о компенсации, быть не может», - добавляет экономист.

Борис Кушнирук напоминает о том, что о каждой транзакции банк уведомляет клиента с помощью смс-сообщения.

«Как только человек увидел, что у него произошло несанкционированное списание денег, он сразу должен звонить в банк и требовать разъяснений. Человек может попросить заблокировать карточку, чтобы не было дальнейших списаний. Иногда бывает так, что человек либо потерял карточку, либо ее у него украли, он должен либо позвонить в банк, либо отправить смс с просьбой заблокировать ее», - говорит собеседник издания.

«Бывают случаи, когда человек за границей провел транзакцию, и потом с его карточки начали списываться деньги. В таком случае клиент немедленно должен обратиться в банк для блокирования карточки, а потом написать заявление. Банк эти деньги автоматически не вернет, но это уже будет разбирательство между банком, который выпустил карточку, и банком той страны, которая приняла эту карточку для расчета за границей. Это тоже не очень быстрая процедура, она может занять несколько месяцев, но есть шанс, в случае, если будет доказан факт мошенничества, что человеку вернут деньги», - отмечает Борис Кушнирук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что украинским банкам запретили безосновательно отказывать владельцам платежных карт в возмещении ущерба при кражах денег со счетов с использованием ПИН-кода. Верховный суд, рассматривая дело №6-71цс15, выдал общую правовую позицию: финучреждение имеет право не возвращать человеку пропавшие средства только, если сможет доказать, что хищение произошло по вине клиента.