Истекающий кровью труп пугает депутатов Европарламента. ФОТО
12.06.2015 20:00

Чешская художественная группа Pode Bal привлекает к себе внимание не впервые. На этот раз она добралась до Брюсселя, до самого Европейского парламента.

Скульпторы установили перед зданием свое произведение, которое раздражает не только чешских коммунистов, но и некоторых сотрудников Европарламента, пишет Радио Прага.

Несколько лет назад чешская художественная группа Pode Bal провела серию выставок под провокационным названием Malík Urvi («Оторви мизинец»), на которых были продемонстрированы портреты с описанием жизненного пути бывших функционеров коммунистической партии, по сей день занимающих высокие посты в чешском обществе. Выставки пользовались большой популярностью, поскольку вопрос нахождения у власти бывших партийных функционеров остро поднимался в чешском обществе. Новая скульптура у здания Европейского парламента изображает молодого немца, которого чехословацкие сторожевые псы растерзали при попытке перехода чехословацко-австрийской границы 8 августа 1986 года.

Таким образом, художники стремятся напомнить общественности об одном из преступлений коммунистического режима. Имена виновников содеянного представила Платформа европейской памяти и совести. Она требует от правительств европейских стран, чтобы виновные понесли наказание.

«В нашем творчестве мы часто рефлексируем к вещам, случившимся в прошлом, но находящим отражение в настоящем», - говорит один из художников Pode Bal Петр Мотычка.

Трагедия разыгралась всего в 22 метрах от австрийской границы. 18-летний Хардтмут Таутц, гражданин ГДР хотел через Братиславу бежать в Австрию. Молодого человека настигли служебные собаки Руби и Ришо, выпущенные двумя солдатами регулярной армии, каждый из которых тогда был всего немного старше самого Таутца.

«В соответствии со словацким законодательством, у этого преступления прошел срок давности. Срок давности прошел и у многих других аналогичных преступлений», - говорит Мариан Гула, директор отдела документации Института памяти народа.

На этой же границе погибло и еще 42 человека. По мнению Платформы европейской памяти и совести, виновники этих преступлений должны ныне предстать перед судом. Причем, не сами военные-исполнители, а их начальники.

«Речь идет об Милоуше Якеше, Петере Цолотке и Лубомире Штроугале, поскольку руководство коммунистической партии знало об этих преступлениях», - полагает специалист по правам человека Мирослав Легкий.

Современной коммунистической партии скульптура не нравится, по мнению депутата от фракции коммунистов Иржи Долейша, в данном случае речь идет о коллективной вине: «Платформа старается перенести это в плоскость коллективной вины, и это как раз то, что мне не нравится. Существует много скульптур, имеющих политически-символическое значение. Разумеется, если они размещены в общественном пространстве, они могут вызывать негативные ощущения и критиковаться. Но в данном случае, проблема не в скульптуре, а в подходе».

Радикальным «левым» в Брюсселе скульптура также не импонирует, и они настаивают на ее устранении. В качестве основной причины указывается то, что на одобренном эскизе, якобы не была изображена кровь, хлещущая из головы молодого человека, а на самой скульптуре она есть.

«Скульптура напоминает о тех временах очень реалистично. Я понимаю, что депутатам от коммунистической партии она не может нравиться. Но нам то время тоже не нравилось, поэтому люди и пытались бежать», - комментирует спорную скульптуру евродепутат Михаэла Шойдрова. Останется ли скульптура на изначально оговоренный срок перед зданием Европарламента, в ближайшее время решат его депутаты.