Волонтер о блокаде Донбасса: Одна рука не ведает, что делает другая
17.06.2015 12:18

Отгораживание Украины от неподконтрольных территорий не приведет ни к чему хорошему и только усугубит как военное, так и гуманитарное положение в регионе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил блогер, участник волонтерской группы «Ответственные граждане» Энрике Менендес.

По словам нашего собеседника, ужесточив пропускной режим в зону АТО, государство отгораживается от миллионов граждан Украины, проживающих на территориях непризнанных республик.

«Введенный режим действительно является ужесточенным. Вчера в новостях говорилось о том, что приняты поправки от волонтерской группы «Донбасс SOS», и этот режим будет смягчен. И только вечером появились официальные заявления и документы от СБУ о том, что правки-то приняли, но параллельно с ними приняли еще несколько правок, которые не смягчили режим, а, наоборот, ужесточили его», - отмечает эксперт.

По мнению Энрике Менендеса, пункт о запрете автобусных перевозок ухудшит условия жизни обычных людей на не подконтрольных Украине территориях.

«При этом данное ограничение никак не повлияет ни на военную ситуацию, ни на сепаратистов», - добавляет волонтер.

Также, отмечает собеседник издания, параллельно с процессом, касающимся пропускной системы, идет процесс ужесточения правил перевозки грузов.

«Согласно новым проектам государственной фискальной службы, многие категории товаров, в первую очередь, продукты питания и медикаменты, попадают под запрет, и это тоже очередной шаг отгораживания от неподконтрольных территорий. Это абсолютно ошибочная логика, она не приведет ни к чему хорошему и только усугубит как военное, так и гуманитарное положение в регионе», - отмечает эксперт.

По мнению участника волонтерской группы «Ответственные граждане», со стороны Украины было бы правильным в данной ситуации выбрать европейский вектор.

«Нужно ответить на вопрос, считаем ли мы, что 3 миллиона граждан Украины, которые не взяли в руки оружие и которые остались фактически заложниками на не подконтрольных Украине территориях, - наши граждане? Считаем ли мы, что главной задачей государства будет облегчить жизнь этих людей и вернуть их в правовое поле Украины? Пока не получается найти политического, военного решения, мы, по крайней мере, можем акцентировать все силы на том, чтобы не потерять уважения и лояльности этих людей. Должны быть разработаны четкие правила, которые бы учитывали и интересы государства, и этих людей», - говорит Энрике Менендес.

По словам нашего собеседника, кого бы ни поддерживал человек, но если он не взял в руки оружие и не совершал преступлений, он имеет права гражданина Украины, которые ему дает паспорт гражданина Украины.

«Власти в Киеве должны четко обозначить, какая у них стратегия. Если отгородиться, если есть желание заморозить — надо честно сказать это вслух тем, кто живет здесь, и на международной арене. А пока это выглядит так, что одна рука не ведает, что делает другая», - резюмировал волонтер.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что украинские власти ужесточили правила пересечения и перевозки товаров через фактическую границу между подконтрольной правительству и оккупированной террористами части Донецкой и Луганской областей. Об этом свидетельствует опубликованный на сайте СБУ новый временный порядок контроля за перемещением через линию соприкосновения на Донбассе.