Активисты: Команда Кличко зарабатывает на платных парковках миллионы
30.06.2015 10:13

Ежедневно более миллиона гривен проходит мимо бюджета столицы, которые представители «Киевпарктранссервиса» сдирают с автовладельцев. Такие цифры озвучили представители общественного движения «Рух за реформы», которые провели свой мониторинг на парковочных местах столицы.

«Ситуация с парковками бесит всех киевлян, вне зависимости от того, есть у них автомобили или нет. Те жители столицы, кто не имеют машин, не могут нормально пройти в Киеве, потому что беспорядочно заставлены все тротуары. Автомобилисты в свою очередь ежедневно платят сомнительным людям, представляющимися парковщиками, существенные деньги – от 5 гривен в час за стоянку – при этом в местах, где эти стоянки даже не обозначены. Многие парковки не выделены ни специальной разметкой, ни обозначены знаками, ни располагают паркоматами. Да и сами парковщики крайне редко выдают талоны, в результате чего деньги оседают в карманах людей Кличко, но не в городском бюджете», - рассказывает один из лидеров движения «Рух за реформы» Андрей Турий.

Согласно официальной информации ««Киевпарктранссервиса», в Киеве имеется чуть более 6 тысяч паркомест. В то же время зарегистрированных транспортных средств только с киевскими номерами АА согласно официальным данным ГАИ превышает 1 миллион. Всего же на всю столицу насчитывается 87 паркоматов. Таким образом, более 90% денег, собранных с автомобилистов, оседает в тени.

«Сколько собирает странная структура «Киевпарктранссервис» не знает толком никто. Думаю, в год речь можно вести о нескольких десятках миллионов долларов. Это бешенные деньги, которые делаются с воздуха, и при этом риски здесь на порядок меньше, чем в сфере игровых автоматов, проституции или обороте наркотиков. Каждый день непонятные люди с манишками «Киевпарктранссервиса» занимаются откровенным рэкетом. Если бы все эти деньги шли в бюджет города, то в Киеве уже через несколько лет можно было бы построить многоуровневые парковки, которые разгрузили бы столицу. Но Кличко и его ставленникам это не выгодно. Они не хотят отказываться от шальных миллионов, которые сами летят им в руки», - комментирует сложившуюся ситуацию представитель «Руха за реформы» Антон Измайлов.

Напомним, за минувший 2014 год «Киевпарктранссервис» перечислил в бюджет города 69 миллионов гривен. Согласно подсчетам активистов «Руха за реформы», такую сумму коммунальное предприятие собирает приблизительно за 2 месяца своей работы.