Новый статус пива сильно ударит по отечественному производителю
01.07.2015 13:18

На государстве лежит очень большая ответственность за качество украинской продукции: пора заняться защитой прав потребителей. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист, Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

По мнению нашего собеседника, изменения в Налоговый кодекс, согласно которым пиво приравнивают к алкогольным напиткам, в большей степени являются фискальным контролем, призванным уменьшить теневой оборот продукции.

«Пиво, безусловно, является источником больших акцизных сборов государства. С другой стороны, качество пива — это очень серьезный вопрос, потому что сусло, из которого готовят в Украине пиво, даже известных брендов, наверное, хуже, чем то сусло, из которого готовят пиво в Западной Европе. Связано это с тем, что украинцы не могут платить те деньги, которые платят за пиво в Бельгии, во Франции, в Германии. Поэтому качество и страдает. Я думаю, что очень большая ответственность за качество продукции лежит на государстве, которому пора было бы заняться защитой прав потребителей», - отмечает эксперт.

По словам Владимира Ланового, данный шаг обернется для отечественного производителя большими потерями.

«В условиях кризиса заботиться только о бюджете и не заботиться о тех, кто создает рабочие места, - это способствовать теневой экономике. Теневая экономика все равно является источником рабочих мест и жизненных условий для части украинцев. Этот моральный аспект, может быть, не вписывается в догму фискальных интересов, но на самом деле надо это иметь в виду для социально-экономических последствий для людей», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что изменения в Налоговый кодекс, принятые парламентом в 2014 г., о приравнивании пива к алкогольным напиткам вступили в силу 1 июля. Согласно принятым изменениям, запрещается реклама пива на телевидении и радио в дневное время, а также внешняя реклама.