Эксперт о «пивных нововведениях»: В Раду пришли люди, которые не знали технологию изготовления пива
01.07.2015 13:53

Законодательство несовершенно, и если Украина хочет перейти на стандарты и директивы Евросоюза, его в любом случае придется дорабатывать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил один из экспертов рынка, пожелавший сохранить анонимность.

По словам нашего собеседника, последствием принятия закона, согласно которому пиво приравнивается к алкогольным напиткам, будет массовое закрытие киосков и точек с малыми объемами продаж.

«8 тысяч гривен за лицензию — это даже не 2 тысячи, которые платят производители табачных изделий. А ведь последние имеют гораздо больший «навар» с пачки и меньше мороки. Плюс ко всему теперь в точках продажи пива придется устанавливать расчетный аппарат. Таким образом, если киоски и останутся, то только в тех местах, где более-менее большие объемы продаж. Точки с малыми объемами ждет сокращение продаж на 50%», - прогнозирует эксперт.

В целом же, добавляет собеседник издания, предстоит довольно тяжелый процесс принятия правительственного закона, который, возможно, еще будет доработан и в него будут внесены правки.

«Я не думаю, что это финальная версия закона. Мне кажется, что сегодня на комитете, поскольку есть уже два законопроекта – альтернативный и правительственный, хватит ума, чтобы учесть и интересы масс-медиа, потому что в первом правительственном варианте запрещается спонсорство и реклама пива. Это приведет к очень большим затратам для телеканалов. Так что давайте подождем до вечера», - отмечает эксперт.

По словам собеседника издания, в нынешней редакции закон может не пройти.

«По сути, нужно будет останавливать работу всей этой отрасли. Плюс здесь необходимо учитывать, что преимущественное большинство продукции направлялось в Россию, Крым, на временно оккупированные территории. Плюс эти нововведения приведут к увеличению напитка в цене, поэтому данный процесс негативно повлияет на рынок пива», - добавляет он.

По мнению нашего собеседника, принятию данных изменений к Налоговому кодексу поспособствовали два немаловажных момента.

«Прежде всего, дело в несовершенстве законодательства, которое все равно придется дорабатывать, так как Украина хочет перейти на стандарты и директивы Евросоюза», - говорит эксперт.

«С одной стороны, мы исходим из того, что пиво – безалкогольный напиток. Но ведь это и не напиток, который изготовлен с добавлением спирта. В преамбуле принятого закона осталось виноградное вино, которое также изготавливается с добавлением спирта. Оно вроде бы исключено. Но есть отдельный закон про виноградарство и виноградное вино, в котором данный технологический процесс регулируется. А здесь получается как это так, пиво – безалкогольный напиток. В Раду пришли люди, которые не знали технологию изготовления», - добавляет собеседник издания.

По мнению эксперта, решить обозначенную выше проблему довольно просто.

«Нужно ввести, дефиницию, например, алкоголесодержащие напитки, поставить двоеточие и сказать, что это спиртовые напитки, или спирт, как это обозначено в директиве ЕС, и ферментированные напитки, там, где алкоголь образуется природным путем. Таким образом, законодательство было бы более гармоничным, потому что в отдельных случаях эти напитки перечислялись бы. А в нынешнем законопроекте можно было бы просто на этикетке написать «алкогольный напиток, запрещенный для употребления детьми». Но почему-то эту идею отбросили», - говорит наш собеседник.

Также эксперт указывает на технические моменты, которые в принципе невозможно урегулировать: «Например, необходимость учета содержания спирта. Получилась несуразица и в Украине есть люди, которые этого не понимают».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что изменения в Налоговый кодекс, принятые парламентом в 2014 г., о приравнивании пива к алкогольным напиткам вступили в силу 1 июля. Согласно принятым изменениям, запрещается реклама пива на телевидении и радио в дневное время, а также внешняя реклама.