Кабмин анонсировал создание резервного фонда для закупки газа
06.07.2015 17:11

Кабинет министров намерен создать стабилизационный энергетический фонд в размере 1 млрд долларов, средства которого НАК «Нафтогаз Украины» будет использовать для закупки импортированного природного газа. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров № 459 от 24 июня 2015 года.

«Формирование стабилизационного (резервного) энергетического фонда осуществляется НАК «Нафтогаз Украины» в соответствии с договорами, заключенными с внешними кредиторами, под государственные гарантии, предоставленные на основании отдельных решений Кабинета министров», - говорится в постановлении, пишет Экономическая правда.

Согласно документу, средства стабилизационного энергетического фонда используются «Нафтогазом» для закупки импортированного природного газа, услуг по присоединению и доступу к газотранспортным сетям, по транспортировке и хранению газа в соответствии с договорами, заключенными указанным обществом с поставщиками таких товаров, работ и услуг.

«Природный газ, приобретенный за счет средств стабилизационного энергетического фонда, хранится в подземных хранилищах ПАО «Укртрансгаз» и используется НАК «Нафтогаз Украины» на основании отдельных решений Кабинета министров», - говорится в документе.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам члена правления «Газпрома» Сергея Прозорова, «Газпром» решил приостановить расширение единой системы газопроводов для подачи газа в будущий «Турецкий поток».