Казна пуста, и ее пытаются наполнить любыми средствами - эксперт
20.03.2014 13:27
Налогообложение доходов по депозитам сильно ударит по среднему классу, по людям, занимающимся бизнесом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

По мнению эксперта, подобные меры будут стимулировать перевод средств в валюту и хранение их не в банковской системе, что подрывает ее основы. Это непродуманное и неблагоразумное решение, делает вывод экономист.

Пока никакого режима нет, есть только разговоры о нем, уточнил эксперт. Однако люди, имеющие крупные вклады, после такого заявления начнут сразу же их снимать, предостерегает Александр Кошик.

В результате такая мера приведет к еще более отрицательным результатам, чем нынешнее положение. А бюджет за счет этой меры не пополнится, наоборот, это будет удар по доходам бюджета.

"Любые подобные меры только ухудшают доверие к банковской системе. Причем не только у тех, кому угрожает этот налог. Коль скоро так легко осуществляются эти меры, значит, можно вообще дойти до конфискации вкладов, как это произошло на Кипре, или еще до каких-то глупостей. Это совершенно контрпродуктивный подход", - заявил вице-президент Центра экономического развития.

Экономист также уточнил, что налог на вклады - это только одна из многих предусмотренных непопулярных мер, которые будут иметь серьезные негативные последствия в виде оттока средств с депозитов.

"Яценюк — человек, работавший в банковской системе, и он прекрасно понимает последствия этого шага. То есть он сознательно идет на такие меры, видимо, осознавая, что они принесут отрицательный результат", - предполагает эксперт.

По мнению экономиста, при всех его недостатках, правительство Азарова было гораздо более профессиональным, чем нынешнее. Там не было таких дилетантов и они были более ответственны.

"При том, что ситуация была плохой, она была управляемой. А сейчас мечутся из стороны в сторону. Такого рода меры приведут к подрыву основ банковской системы — именно поэтому правительство Азарова и не решилось на этот шаг", - уверен А.Кошик.

Это делается именно потому, что казна пуста, и ее пытаются наполнить любыми средствами. Такие меры могут ждать краткосрочный эффект, а в средней и долгосрочной перспективе это подрыв экономики страны, подытожил эксперт.


Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил за налогообложение доходов с депозитов, которые превышают 50 тыс. грн. Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета министров Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ