Власти Киева сами в шоке от новых тарифов на тепло
31.07.2015 18:44

Если пару лет назад отопление обходилось в пару сотен гривен для семейного бюджета, то новые цены существенно ударят по кошельку среднего киевлянина.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает Новый Регион.

«Каждый может подсчитать, сколько будет платить за энергообеспечение своих квартир уже в новом отопительном сезоне. Например, у меня квартира в 65 кв. м, поэтому я должен буду заплатить порядка 6500 грн за один сезон. Если два года назад это были несколько сотен гривен, то сейчас это тысячи, соразмерные с нормальным средним доходом семьи и существенны для кошелька гражданина. Поэтому мы должны двигаться в направлении уменьшения объемов потребления энергоресурсов, а также снижения затрат на обеспечение энергоносителями», — сказал Пантелеев.

Он также рассказал о путях реформирования энергетического сектора в столице.

«Это в первую очередь обеспечение общего учета тепловой энергии по городу. Второй шаг – это обеспечение наших домов современными счетчиками по учету поставки энергоносителей. Эти шаги должны были быть сделаны еще 20 лет назад. Поэтому сегодня нам необходимо все это догонять!», — отметил он. По словам Пантелеева, существует огромное поле работы в секторе по обеспечению энергосбережения в старом жилом фонде.

«Ведь те же «хрущевки», которые строились так, что их эксплуатационный резерв рассчитан на 50-60 лет, а энергетический резерв теплосетей уже исчерпан, это действительно непаханое поле», — подчеркнул Пантелеев.

Он сообщил, что уже в сентябре-октябре текущего киевской властью будет презентована комплексная программа энергосбережения, которая объединить несколько действующих программ.

«Это будет прикладная программа, действенный документ, который позволит привлечь внешние инвестиции для модернизации сектора. Мы уверенны, что начинать нужно с потребителя. Это 90% всего потребления. Второй этап – это модернизация распределительных сетей, третий шаг – обеспечение энергосбережения и введение альтернативных видов энергоносителей газу», — резюмировал Пантелеев.