В МВФ оценили текущее состояние экономики Украины
01.08.2015 12:34

На сегодняшний день украинская экономика остается крайне уязвимой, но при этом уже видны конкретные признаки ее восстановления. Об этом со ссылкой на первого заместителя директора - распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвида Липтона сообщает Департамент внешних связей Фонда.

«Украинская экономика остается крайне уязвимой, но при этом видны признаки восстановления. В последние месяцы стабилизировался курс национальной валюты, растет внутренняя торговля, замедляется экономический спад. Продолжение реформ позволит достичь поворотного момента и начать экономически рост в будущем», - заявил Липтон, пишут Украинские новости.

Как отметил финансист, с момента принятия программы расширенного финансирования, власти Украины начали активную работу по изменению страны, а также ее экономического потенциала.

«Продолжение жесткой денежно-кредитной политики и формирование валютных резервов будет иметь решающее значение для внешней стабильности и контроля инфляционных ожиданий», - сказал Липтон.

При этом он добавил, что снятие действующий ограничительных мер на валютном рынке возможно лишь при условии улучшения ситуации в банковской сфере страны.

Липтон также подчеркнул, что восстановление банковской системы Украины является ключевым для восстановления экономики: «Власти признают, что продолжение бюджетной дисциплины необходимо, чтобы снизить риски и укрепить государственные финансы».

«Сильная политическая поддержка должна быть направлена в сферу бюджетной консолидации и реформы энергетического сектора наряду с адекватной социальной защитой. Не менее важны борьба с коррупцией и улучшение делового климата», - заявил представитель Фонда.