Первая жертва «перемирия»: Сергею Нигояну исполнилось бы 22 года. ФОТО
03.08.2015 18:05

2 августа исполнилось бы 22 года Сергею Нигояну, активисту Евромайдана в Киеве, ставшему первым Героем Небесной сотни.

Он погиб 22 января 2014 года от ранения свинцовой картечью возле стадиона Динамо на Грушевского. Его застрелили около шести часов утра, во время перемирия между митингующими и Беркутом, пишет Новое время.


Сергей родился 2 августа 1993 года в селе Березноватовка Днепропетровской области в семье армян, переехавших в Украину из села Навур, спасаясь от войны в Нагорном Карабахе.

В 2011 году Нигоян поступил в Днепродзержинский колледж физического воспитания на специальность учитель физкультуры, однако мечтал учиться в Днепропетровском театрально-художественном колледже и постигать тонкости профессии актера.

8 декабря 2013 года Сергей приехал на киевский Майдан. "Рассказывает, что с самого начала смотрел по ТВ новости о Майдане и не мог спать по ночам. 7 декабря сосед из села подвез его в Днепропетровск. Сергей искал, где в Днепропетровске собираются люди, чтобы поддержать киевский евромайдан. Искал, искал и не нашел. Тогда поехал на вокзал. Купил билет на поезд в Киев", - писала в начале января об активисте в своем проекте Єлюди журналист Кристина Бердинских.

Присоединившись к мирным протестам в центре столицы, Нигоян помогал на кухне и стоял в охране. Ночевал в палатках на Майдане Независимости или в Доме профсоюзов.

Армянин с яркой внешностью стал известен после того, как в одном из видеопроектов процитировал на украинском отрывок из поэмы Кавказ Тараса Шевченко. Создатель проекта Наш Шевченко, худрук Черкасского драмтеатра Сергей Проскурня решил пригласить Нигояна в проект, когда услышал, как тот на Майдане читает стихи. На видео Сергей прочитал отрывок: „Борітеся - поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава. І воля святая!